✅ В Тульской области сотрудники компаний по подбору персонала втайне трудоустраивали нелегальных мигрантов 329 просмотров
В Тульской области завершено расследование уголовного дела о незаконной миграции. Обвиняемые — фактический руководитель и четверо сотрудников двух аффилированных между собой коммерческих организаций, которые занимались подбором персонала для предприятий в Кимовске и Ефремове. Как выяснилось позже, трудоустраивали они нелегальных мигрантов.
По данным областных СУ СК и прокуратуры, в период с мая 2023 года по сентябрь 2024 года соучастники обеспечили работой и жильем тридцать иностранцев, у которых законных оснований для пребывания и трудовой деятельности на территории России не было. Чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и будущими работодателями, преступники купили в Москве поддельные патенты, которые потом хранили в машинах и офисах.
Противоправная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками регионального УФСБ.
Видео: Тульская пресса
В отношении соучастников возбудили уголовное дело — по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции на территории Российской Федерации), ч. 4 ст. 327 (приобретение, хранение, перевозка поддельных документов в целях использования). На транспорт и денежные средства обвиняемых свыше восьми миллионов рублей наложен арест.
В настоящее время уголовное дело направлено в Новомосковский районный суд для рассмотрения по существу.
Фото: кадр из видео
Видео и информация взяты с сайта https://tulapressa.ru/2025/10/v-tulskoj-oblasti-sotrudniki-kompanij-po-podboru-personala-vtajne-trudoustraivali-nelegalnyx-migrantov/