✅ Отпустил собаку с поводка — жди наказания: в Госдуме предложили увеличить штраф за самовыгул до 50 000 рублей 461 просмотр

Владельцам собак за безответственность придется заплатить больше — такую идею обсуждают в Госдуме. О возможном ужесточении меры наказания за самовыгул животных сообщил заместитель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Несмотря на то, что домашняя собака без хозяина на улице — это уже административное правонарушение, наказание за самовыгул стоит ужесточить, повысив штраф до 50 000 рублей. Именно такую сумму заплатят владельцы животных, если от собаки, которой дали «вольную», никто не пострадал. Если же собака на кого-то напала при самовыгуле — то нужно завести уголовное дело. Бурматов предлагает лишать свободы на срок до трех лет по ужесточенной статье «Причинение смерти по неосторожности».

Изображение от wirestock на Freepik

Информация взята с сайта https://tulapressa.ru/2025/03/otpustil-sobaku-s-povodka-poluchi-shtraf-v-gosdume-predlozhili-uvelichit-shtraf-za-samovygul-do-50-000-rublej/