✅ Зимний кубок Новомосковска по футболу, памяти Е.В.Гусева снова у футболистов «Азота» 628 просмотров

10.01.2024 | Новомосковск | Спорт | Это интересно | nmosk.ru

8 января на зеленом искусственном футбольном поле стадиона «Химик», матчами команд «Азот» - «Спецмонтажналадка» и «Олимпик»- «Химик-М», завершился 33-й по счету турнир по футболу среди мужских команд, памяти Евгения Васильевича Гусева. В этом году, вопреки погодным катаклизмам, необычайно холодной погоде, практически все матчи прошли на зеленом газоне, что позволила игрокам команд показать, быстрый и интересный футбол.

О результатах игр в группах мы уже сообщали ранее, а сейчас вернемся сначала к полуфинальным матчам.

В первом полуфинале встречались команды «Азот» и «Олимпик». Болельщики отдавали предпочтение футболистам «Азота», но матч пошел по другому сценарию. Уже на 4 минуте защитники «Азота» прозевали выход нападающего «Олимпика» один на один со своим вратарем и счет стал 1:0 в пользу «Олимпика». Футболисты «Азота» бросились отыгрываться, борьба за мяч велась на каждом участке поля, команды отвечали атакой на атаку. Реальный шанс за несколько минут до перерыва не использовал нападающий «Азота», который прям перед пустыми воротами попал мячом в штангу. Во втором тайме, в самом начале, после отскока мяча от вратаря «Олимпика», азотовцы сравняли счет-1:1. Через 8 минут, после нарушения в штрафной площадке «Олимпика», с пенальти команда «Азот» вышла вперед в счете -2:1. В дальнейшем игроки «Азота» контролировали игру и на последней минуте забили третий мяч в ворота «Олимпика». Эта победа позволила «Азоту» выйти в финал зимнего кубка.

Второй полуфиналист определялся во встрече команд «Химик-М» и «Спецмонтажналадка». Встреча обещала интересную и бескомпромиссную игру, но все пошло совсем по другому сценарию. В ворота «Химика-М» сначала на 5, а затем на 12 минуте влетели два гола после быстрых контратак игроков «Спецмонтажналадки». В дальнейшем игроки «Химика-М» приложили много сил чтобы изменить счет, но их соперник надежно играл в обороне и остро контратаковал. До финального свистка счет не изменился. Победив со счетом 2:0, команда «Спецмонтажналадка» вышла в финал кубка, а «Химику-М» осталось бороться за бронзовые медали.

По-настоящему кубковой выдалась встреча за третье место между командами «Олимпик» и «Химик-М». Первыми, из-за ошибки защитников команды «Химик-М», счет в матче открыли игроки «Олимпика». Первый тайм, несмотря на бескомпромиссную игру, завершился со счетом 1:0 в пользу игроков «Олимпика». И во втором тайме на футбольном поле было жарко, никто не хотел уступать инициативу. Казалось, что бронзовые медали достанутся футболистам «Олимпика», хотя игроки «Химика-М» дважды попадали в штанги ворот соперника. Однако за минуту до финального свистка удар нападающего «Химика-М» сделал счет ничейным-1:1. Для выявления победителя встречи командам пришлось пробивать послематчевые пенальти. Первый удар игрока «Олимпика» прошел мимо боковой штанги. А затем вратарь «Химика-М» сумел дважды парировать удары игроков «Олимпика». Победив по пенальти со счетом 3:1, команда «Химик-М» завоевала бронзовые медали.

Финальная встреча между прошлогодним победителем соревнований - командой «Азота» и игроками «Спецмонтажналадки» два тайма держала в напряжении поклонников обеих команд. Игроки «Спецмонтажналадки», играя от обороны, большую часть первого тайма смотрелись достойно. Первый гол в ворота «Спецмонтажналадки», после удара игрока «Азота» влетел от ноги своего защитника в нижний угол.

За 6 минут до окончания второго тайма, футболисты «Азота» разыграли красивую комбинацию. Их нападающий, получивший мяч стоя спиной к воротам соперника», отдал передачу набегавшему партнеру по команде, после удара которого, второй мяч влетел в воротах «Спецмонтажналадки».

Во втором тайме интрига в матче возродилась сразу после первого ответного гола в ворота «Азота», который забил в ворота после прострела свой защитник. Игроки «Спецмонтажналадки» большими силами пошли в атаку. В очередной из них гол -близнец в свои ворот забил еще один защитник химиков. Счет сравнялся-2:2. В оставшееся время до окончания матча, командам не удалось забить победный гол. И вновь, как и в матче за бронзовые медали, командам пришлось пробивать пенальти. Первый удар игрока «Спецмонтажналадки», который пролетел намного выше перекладине, придал уверенность игрокам «Азота» и расстроил их соперников. Забив 4 и пропустив лишь 2 гола, футболисты «Азота» по пенальти победили со счетом 4:2.

Эта победа позволила команде «Азот» (тренер Сергей Кузиев), второй год подряд завоевать зимний кубок Новомосковска по футболу среди мужских команд, памяти Е.В.Гусева.

Второе место «Спецмонтажналадки» несомненный успех футболистов. этой команды.

Третье место команды «Химик-М» ( тренер Рафик Миниахметов), завоеванное в этих соревнованиях, возможно послужит ей хорошим опытом при подготовке к участию в областных соревнованиях.

По окончанию финального матча, командам - призерам соревнований вручили кубки, медали и грамоты председатель федерации футбола города Новомосковска Александр Борисов и директор МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Александр Канунников.

От лица городской федерации футбола хочется выразить слова благодарности работникам МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» за помощь в организации и проведении соревнований на достойном уровне, а также в адрес руководителей тех промышленных предприятий, которые способствуют участию своих работников в занятиях физической культурой и спортом, а частности футболом.

Хочется выразить слова восхищения игрокам командам - участницам соревнований, которые несмотря на очень холодную погоду, не испугались трудностей, играли и показали достойный, боевой, интересный футбол.

На следующей неделе стартует зимнее первенство Тульской области по футболу, а в апреле текущего года начнется розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу.

Автор: Сергей Аксенов