✅ В России принимают срочные меры по снижению цен на бензин и дизельное топливо на заправках 570 просмотров

Вице-премьер Александр Новак дал поручение принять срочные меры по снижению цен на бензин на заправках. Об этом сообщает сайт издания «Федеральный Бизнес Журнал». Такое решение было принято по итогам совещания с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов. 

Насколько известно, Александр Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента, а также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учётом транспортных расходов. Снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время.

Объём биржевой продажи топлива при этом не должен снижаться, пока не будет получен баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Таможенникам и налоговикам поручили контролировать запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Правительство закроет портовые приграничные базисы для его вывоза, а топливо оттуда будет поставлено на внутренний рынок. Для борьбы с серым экспортом введут меры административного и экономического характера.

Ранее сообщалось, что цены на топливо на бирже возобновили рост после того, как бензин подешевел на 21% вследствие принятых кабмином мер. В частности, в связи с запретом на экспорт бензина и дизеля.

Между тем, цены на бензин на Петербургской международной товарно-серьевой бирже 28 сентябя подросли. Бензин Аи-92 в Европейской части России составил 57 951 рубля (рост 0,53% к предыдущему дню), Аи-95 60 393 рубля (рост 0,63%), летний дизель 63 190 рубля (0,71%).

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_1385921.html