✅ Жители хутора под Богородицком хотят избавиться от местного агрария 783 просмотра

Жители Богородицкого района пожаловались на местное сельхозпредприятие, которое занимается разведением крупного рогатого скота. Расположено оно на хуторе Александринский. Люди рассказали, что уже подготовили обращение к губернатору региона с просьбой решить их проблемные вопросы. А таковых, сообщают, много. 

 - Раньше наше хозяйство развивалось, увеличивалось поголовье крупнорогатого скота молочного направления, появлялись новые рабочие места для людей, платилась вовремя заработная плата. Много лет наше хозяйство занимало лидирующие позиции по производству молока в Богородицком районе, это хозяйство было и остается единственным производителем молока в нашем районе, - пишут жители в обращении. 

Сейчас фермы сдаются в аренду предприятию «БОСХ» (бывшая «Богородицксельхозхимия»). Хозяйство, считают люди, разваливается. Речь идет об увольнениях, задержке зарплаты, падеже скота и тд. Кроме того, по заверениям жителей, навоз с фермы складируют недалеко от населенных пунктов. Есть тому и фотоподтверждение. 

Мертвых животных, утверждают люди, закапывают недалеко от хозяйства. При этом в Александринский зимой приезжала прокуратура. Нарушений надзорный орган не нашел. 

Переживают люди и за условия, в которых содержатся коровы.

Одна из бывших работниц рассказала, что за предприятием перед ней остался долг примерно в 30 000 рублей. 

 — Те рабочие, которые начинают требовать заработную плату, получают в ответ «увольняйтесь», а при увольнении вообще забывают про деньги, — говорится в обращении.

Мы связались с руководителем предприятия Андреем Курносых. Тот все обвинения отрицает, ссылаясь не только на проверку прокуратуры, но и на визит Россельхознадзора. Увольнений и задержек зарплаты, пояснил, тоже нет. 

Более того, заявил аграрий, конфликты с местными жителями начались после того, как он навел на хуторе порядок, а именно отключил дома от бесплатного электричества, поставляемого фермой. Также Курносых обвинил бывших работников в воровстве. Речь идет не только об электроэнергии, но и о силосе.

 - Очень достало, приходят какие-то люди, предъявляют какие-то требования, - сказал Курносых. 

Пожаловался руководитель хозяйства и на пакости со стороны жителей. 

Очевидно, что решить вопрос, который снова вспыхнул на хуторе, могла бы новая всесторонняя проверка надзорных органов. От зарплаты до навоза. 

Жители же и вовсе хотят, чтобы компания «БОСХ» уехала из хутора. Спасение люди видят в «Воловском бройлере». Тот якобы не так давно приобрел здесь земли. Компания считают люди, могла бы заняться восстановлением и развитием хозяйства в Александринском.

Фото и нформация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_914620.html 

БУДЬ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ НОВОМОСКОВСКА И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!
ПОДПИШИСЬ НА НАС:
VK https://vk.com/nmsk_news 
Telegram https://t.me/nmsknews71 
Одноклассники https://ok.ru/gorodskoysayt.nm71.ru