✅ Реновация в Тульской области: уже «полыхнули» жители Новомосковска, назвав переселение на окраину депортацией 2335 просмотров

В группе «Аларма» «Вконтакте» выложена видеозапись с обращением жителей Новомосковска, проживающих в аварийных домах на улицах Маяковского и Трудовые резервы.  Люди недовольно тем, что их переселяют из центральной части города на окраину – в микрорайон Гипсовый. Так, инициативный житель Виктор Майорников называет дома «якобы аварийными» и предъявляет претензии лично к главе администрации города Алексею Бирюлину. 
 - Глава нашей администрации клятвенно заявлял, что переселение будет производиться в непосредственной близости от наших домов, признанных аварийными. Хотя признание аварийным дома 5/4 является явно сфальсифицированным с подлогом документов и фотографий, ничего общих с этим домой не имеющих, - говорит Майорнков.
Также в ролике имеется запись разговора, на которой предположительно глава администрации города заявляет, что «по возможности» расселять людей будут «максимально близко»:
 - Если мы пойдем по стадии строительства, строить будем максимально близко к тем домам, которые расселяем.
Согласно сервису «Яндекс.Карты» расстояние от дома №4 по улице Трудовые резервы до микрорайона Гипсовый составляет примерно 7 километров. 
 
Майорников предположил, что землю в центре города освобождают под конкретного застройщика, а само переселение назвал депортацией. В Гипсовом дома возводит компания «Перспектива», гендиректором которой является Сергей Журавлев. Фирма была зарегистрирована в начале весны прошлого года. 
 
В августе сообщалось, что стройка вышла на финишную прямую.
 - Конкретно здесь, на Гипсовом микрорайоне, у нас предполагается возведение целого квартала. Уже четыре дома здесь возведено, два из них практически готовы к вводу в эксплуатацию. Еще четыре дома будут построены рядом на пустыре, то есть здесь появится целый жилой квартал, — рассказывал в ходе посещения площадки глава администрации Алексей Бирюлин.
Ввод в эксплуатацию домов запланирован на конец октября. Все тот же активный житель Виктор Майорников предложил переселиться в дома на Гипсовом чиновникам из администрации и местным депутатам, которые, отметил, ранее заявляли, что приятно удивлены качеством домов. Переселенцы же кивают в сторону дома № по улице Дружбы, который также строила фирма «Перспектива». Там жильцы уже якобы столкнулись с проблемами – грибком и плесенью. 
 - Мы так понимаем, что участок, на котором стоит наш дом, кому-то нужен и нас решили отсюда куда-то изолировать. Мы против переселения на Гипсовый микрорайон. Мы хотим, чтобы администрация пересмотрела свое решение по поводу нашего переселения. Нас должны расселить в близлежащие районы, чтобы мы не меняли место работы, учебы, - рассказала еще одна жительница. 
Жительница Жанна Майорникова, ссылаясь на документы, заявила, что в центральной части Новомосковска есть земельные участки, на которых можно возвести многоквартирные дома.
 
В микрорайоне, который расположен рядом с промзоной, рассказывают жители, абсолютно не развита инфраструктура. 
 - Нас просто выбрасывают из хорошей зоны, где мы закрыты могучими зелеными насаждениями, на участок, где просто пустырь, - говорит еще одна жительница.
Люди обращаются к губернатору Алексею Дюмину с просьбой вмешаться в их проблему, заявляя, что чиновники ранее давали им совсем иные совещания. 
 
Отметим, что в областном центре тоже грядет своеобразная реновация. В августе на портале правовых актов Тульской области появилось постановление об установлении предельного срока проведения собрания собственников МКД, не признанных аварийными и подлежащими сносу, которые попадают под так называемую «тульскую реновацию». Речь идет о комплексном развитии территорий. Закон был принят летом этого года депутатами Тульской областной Думы. То есть при принятии решения о развитии территории в черте города, собственников могут переселить, даже если их дом не признан аварийным. Целью нововведения, уточняется, является улучшение внешнего облика города, создание условий для развития инфраструктуры и повышение эффективности использования земли.
 
В Минстрое назвали критерии, по которым дом может быть изъят для комплексного развития территории: 
 - Превышение установленных правительством Тульской области значений физического износа основных конструктивных элементов многоквартирного дома
 
 - Превышение установленного правительством норматива стоимости капитального ремонта домов в расчете на 1 квадратный метр- 
 
 - Постройка домов в период «индустриального домостроения» по типовым проектам
 
 - Ограниченное работоспособное техническое состояние, которое определяется федеральным органом исполнительной власти
 
 - Отсутствие в доме централизованных систем инженерно-технического обеспечения
Решение о включении дома в территорию комплексного развития будет приниматься на собрании собственников. Так вот оно должно быть проведено, согласно документу, подписанному председателем правительства региона Валерием Шериным, в течение двух месяцев.
 
Каких-либо подробностей о реализации программы комплексного развития территории после принятия закона не было. Сообщалось, что данная инициатива будет дорабатываться. Предполагается, что к этому вопросу в сентябре вернутся областные депутаты. 
 
Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_748578.html