✅ Порядок отстранения непривитых работников в Тульской области 2349 просмотров

Роструд направил письмо в адрес НКО "Объединение корпоративных юристов" с разъяснениями, как отстранить от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от COVID-19, не имея противопоказаний.

Отмечается, что отстранить таких сотрудников можно без сохранения заработной платы.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на письмо, эта мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ, где уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

Например, Роструд поясняет, что если нарушаются положения закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу, а также отстранения от нее, если эта работа связана с высоким риском заболеть инфекционными болезнями.

Обязательной вакцинация становится, если главный санитарный врач региона вынес соответствующее постановление.

Если работник делать прививку не собирается, он должен представить по месту работы письменный отказ. После этого в компании формируется приказ об отстранении этого сотрудника без сохранения заработной платы. Кстати, перевод на удаленку в данном случае не является альтернативным решением. Сотрудники, работающие за пределами офисов, также должны быть вакцинированы.

Вернуться на работу не вакцинированный сотрудник может только после того, как сделает прививку, либо после того, как пандемия закончится.

Кстати, в Тульской области вакцинировали уже 380 тысяч человек, это примерно половина от плана. Но есть и те, кого прививка не спасла. Так, в Туле после вакцинации коронавирусом заболели 50 человек.

Фото и информация взяты с сайта https://newstula.ru/fn_733771.html