✅ В монастыре Новомосковска прошла служба для глухих 436 просмотров

На жестовом языке разговаривает около 360 миллионов человек по всему миру, 10 миллионов из них россияне и более 5000 человек с нарушением слуха проживают в Тульской области. Проще говоря, шанс встретить на улице слабослышащего человека выше, чем шанс встречи с иностранцем.

Глухие люди живут так же, как и мы с вами – работают, вступают в брак и воспитывают детей, интересуются искусством и желают общения, в том числе и с Богом.

Наместник обители игумен Агафангел (Болдин) поздравил гостей, поблагодарил их за совместную молитву, пожелав терпения и укрепления в вере:

«Мы несем свой крест, являющийся залогом нашего спасения. Это могут быть любые жизненные испытания, касающиеся лично вас или ваших близких. Если не ропща и не отчаиваясь мы видим в это волю Божию и Его промысел, возможно для нас и не понятный, но принимаемый с благодарностью, то мы находимся на правильном христианском пути и этот путь откроет для нас вход в Царствие Небесное»!

Наталья Никонова, председатель Узловского общества глухих, отметила, что хоть сама и является верующей благодаря своей маме, ей не хватает Евхаристического общения, так как в ее городе нет возможности переводить богослужения на жестовый язык.

Ее коллега, председатель Новомосковского общества глухих Светлана Серебрякова пояснила, что приходя в храм, глухие люди, не имею возможности задать волнующие их вопросы и не понимают происходящего, так как не видят пение хора и что говорит священник, а это очень важно и нужно для духовного развития глухих:

«Хочется, чтобы в храме был переводчик, в том числе и в свечной лавке. Без их помощи нам сложнее узнавать о Боге. Прекрасно, что сегодня у нас такое общение – приехали общины глухих из Тулы и Узловой. Таких встреч в этом монастырском храме должно больше, чтобы мы молились за Литургией, исповедовались и причащались, создавая полную доступную среду для слабослышащих людей».

Инф. Алексей Анкин (Тульская Епархия)
Фото Ирины Кравцовой

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/v-monastyre-novomoskovska-prosh/