Как вернуть деньги, списанные со счета физлица без его согласия через интернет-банк 432 просмотра

02.04.2021 | Новомосковск | Общество | Экономика | Тульская транспортная прокуратура

Интернет-банк является электронным средством платежа на основании п. 19 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ. Практически все банки, оказывающие услуги физическим лицам, предлагают своим клиентам подключить интернет-банк. Это современное и очень удобное средство доступа клиентов к своим счетам (вкладам) и совершения операций по ним. Однако оно связано с определенными рисками, главный из которых - риск доступа третьих лиц к вашим счетам (вкладам) и совершения ими операций с денежными средствами без вашего согласия. Как сообщила помощник Тульского транспортного прокурора Ирина Илюхина, Банк обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием электронного средства платежа. Для этого он направляет клиенту уведомление в порядке, установленном договором с клиентом  согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Способы направления банком уведомлений различны - СМС-уведомления, рассылка по электронной почте, информирование в специальном разделе интернет-банка. При этом хотя бы один из способов информирования должен быть бесплатным для клиента. При выявлении банком операций, соответствующих признакам перевода денежных средств без согласия клиента, банк должен приостановить использование клиентом банковской карты и предоставить ему в тот же день соответствующую информацию (в порядке, установленном договором) с указанием причины приостановления.

Если вы обнаружили операции по вашему счету (вкладу), которых не совершали, убедитесь, что вы действительно не совершали данной операции, и незамедлительно позвоните в контакт-центр банка. Если вы часто проводите операции по счету (вкладу), то, возможно, о какой-то из операций вы могли забыть. Телефон контакт-центра вы можете найти на сайте банка. Вам необходимо безотлагательно сообщить оператору о совершении несанкционированных операций по вашему счету (вкладу). Также рекомендуем заблокировать операционный доступ в интернет-банк, чтобы избежать повторения несанкционированных операций. Возможно, оператор контакт-центра попросит вас выполнить еще какие-то действия.

   Обратитесь в ближайшее отделение банка с претензией, а при необходимости также с заявлением в отделение полиции. Если имеются подозрения в совершении противоправных операций с вашим счетом, в частности кражи с него денежных средств, следует обратиться в любое отделение полиции и написать заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Заявление в банк о несогласии с произведенными операциями следует составить письменно по форме, предоставленной банком, или в свободной форме. По запросу банка к заявлению необходимо приложить дополнительные документы в зависимости от характера совершенной по счету операции (например, постановление о возбуждении уголовного дела).

Бывают случаи, когда несанкционированные операции возникают не в связи с противоправными действиями, а из-за технических сбоев. Если это так, то по рассмотрении претензии банк устранит техническую проблему и деньги будут вам возвращены. При положительном решении деньги будут возвращены на счет (вклад), указанный вами в заявлении. Если вы не сообщите номер счета, то деньги будут возвращены на тот же счет (вклад), с которого они были списаны. В случае отрицательного решения вам должны предоставить мотивированный отказ. По вашему требованию результат рассмотрения претензии может быть предоставлен вам в письменной форме.

 

фото взято: Изображение Mudassar Iqbal с сайта Pixabay