✅ К 2026 году в Тульской области планируется вовлечь в оборот 130 тыс. га сельскохозяйственных земель 449 просмотров

25 марта состоялась очередная экспертная сессия по формированию предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы. Работа над Программой ведется по поручению губернатора Алексея Дюмина.

Тема сессии – «Агропромышленный комплекс и развитие села».

- За пять лет тульский регион по многим показателям и направлениям стал экономически сильнее. Благодаря тому, что Губернатор лично ведет проекты, связанные с экономическим и инвестиционным развитием региона, увеличивается бюджет. Строятся школы, детские сады, объекты здравоохранения, приходят инвесторы - в том числе, в сферу сельского хозяйства. Для нас важно услышать ваши предложения. Они позволят нам улучшить жизнь на селе, - отметил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

По словам министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина, пути решения этой задачи - повышение зарплат работников АПК, строительство школ, детских садов, дорог, домов культуры, благоустройство территорий.

В отрасли растениеводства к 2026 году планируется:

• увеличить среднюю урожайность сельскохозяйственных культур на 20%;
• обеспечить современными мощностями хранения урожая порядка 90% предприятий региона;
• обновить парк сельскохозяйственной техники и оснастить ее современными цифровыми ресурсами;
• создать селекционно-семеноводческий центр, который позволит обеспечить аграриев отечественным семенным материалом.

В отрасли животноводства:

• улучшить генетический потенциал поголовья крупного рогатого скота молочного направления;
• оснастить современными цифровыми ресурсами и технологиями все животноводческие предприятия;
• создать комбикормовые производства;
• увеличить поголовье дойного стада и производство молока.

К 2026 году планируется вовлечь в оборот еще 130 тыс. га сельскохозяйственных земель и увеличить площадь пашни в обработке до 1 250 тыс. га.

Тульские аграрии отметили, что одна из наиболее острых проблем – нехватка квалифицированных кадров для предприятий АПК. По их словам, необходимо обучать ребят не только в техникуме или в вузе, но и на самих сельхозпредприятиях.

Кроме того, участники экспертной сессии предложили включить в Программу вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, инвентаризации и мелиорации земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Информация взята с сайта https://newstula.ru/fn_698563.html