Петербуржец осуждён в Новомосковске за мошенничество 342 просмотра

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего петербуржца.  Он признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), сообщает помощник Новомосковского  городского прокурора  Дмитрий Маркосов.

Установлено, что с мая по август 2020 года ранее судимый житель Санкт-Петербурга случайным набором цифр позвонил шести пожилым жителям Тульской области. Представившись сотрудником правоохранительного органа и сообщив пенсионерам о том, что их родственники попали в сложную жизненную ситуацию, злоумышленник просил через курьеров передать деньги. Получив от шести потерпевших в общей сумме 490 тыс. рублей, лжеполицейский распорядился ими по своему усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя относительно вида и размера наказания по совокупности преступлений приговорил подсудимого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Пока приговор суда в законную силу не вступил.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/peterburzhets-osuzhdyen-v-novo/