Лекция «Клейма и клинки: реставрация средневековых мечей» 386 просмотров

11 февраля в 18:30 в филиале Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале состоится лекция реставратора высшей категории Виталия Шмелева. В своем выступлении он расскажет об особенностях металлических археологических находок и открытиях, которые ученым удалось совершить благодаря его работе со средневековыми мечами.

 

В отличие от европейских коллекций, в которых оружие и доспехи хранились столетиями, в большинство российских музеев средневековые экспонаты поступают буквально из земли. Столетия «подземной жизни» не проходят даром – металл изъеден ржавчиной, клинки и рукоятки могут быть погнуты, иметь многочисленные утраты. Тогда в дело вступают реставраторы, которые тщательно изучают находку, выискивают скрытые трещины, при возможности восстанавливают форму и даже находят под слоями окислов клейма средневековых мастеров. Только после их работы археологи и оружиеведы могут заняться изучением истории предмета и свойств древних шедевров.

 

Кроме того, одной из главных задач для реставраторов является консервация находки  – дальнейшее разрушение должно быть остановлено, все ее «болезни» должны быть вылечены. Потом долгие годы они следят, чтобы исключить рецидивы, ведь музейные экспонаты должны храниться вечно.

 

Об особенностях своей работы и открытиях, которые удаются благодаря кропотливому труду, на лекции в Научном центре «Археология и реставрация» расскажет Виталий Шмелев, специалист с 25-летним стажем, сохранивший несколько тысяч предметов для Музейного фонда Российской Федерации. Участники встречи узнают историю двух средневековых мечей эпохи Куликовской битвы, обнаруженных на территории Тульской области. 

 

Возрастные рекомендации - 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.

 

Адрес музея: Тула, ул. Металлистов, д. 1.  Контактные телефоны для записи: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.  

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»