На Куликовом поле обсудят вопросы развития конного спорта 494 просмотра

6 февраля на Куликовом поле пройдет встреча Ассоциации рабочей выездки России. В рамках «Большого тура» ее представители продемонстрируют способности лошадок Конного двора проходить препятствия и обсудят вопросы развития новой дисциплины конного спорта в стране.

 

Рабочей выездки как спортивной дисциплины конного спорта в России пока нет. Между тем она важна для совершенствования различных конных техник. Они применяются в разных странах, где лошади активно работают с человеком в поле и пасут скот. Для музея-заповедника, в состав  которого входит Конный двор, тренировки по рабочей выездке обещают большие возможности. Обитателей музейной конюшни готовят работать с туристами, и в перспективе лошадки не только смогут гарантировать комфортные прогулки по полю сражения. Вместе с сотрудниками музейной конюшни они будут демонстрировать свои умения прохождения препятствий на разных этапах подготовки. С грамотными комментариями – это не менее зрелищное действо, как и любая дисциплина  конных соревнований.

 

6 февраля в рамках расширенной экскурсионной программы «Большой тур» на Конном дворе Куликова поля команда берейтеров из Ассоциации рабочей выездки России «Working Equitation Russia» покажет, как работать на препятствиях с лошадками Конного двора. Зрители увидят, что должны уметь лошадь и всадник в сельской местности. Открыть калитку, подъехать к столу и взять стакан с водой, проехать через лужу или мостик, перепрыгнуть небольшой заборчик и пройти через узкое пространство – это кажется простым, когда ты  пеший. Для всадника эти задачи напрямую зависят от лошади, а ей нужна специальная  подготовка. Конечно, не все животные, способны действовать сообща с человеком. На выступлении берейтеры покажут, какие подготовительные упражнения необходимо разучивать, чтобы освоить базовую работу.

 

Члены Ассоциации рабочей выездки России выбрали Куликово поля и для обсуждения рабочих вопросов. В частности, профессионалы и любители конного спорта обсудят возможности развития рабочей выездки в России, а так вопросы судейства на примере работы зарубежных всадников разного уровня.

 

Показательные выступления лошадок Конного двора Куликова поля состоятся 6 февраля в 12:00, 13:00 и 14:00. Вход свободный.

 

Подробнее о программе «Большого тура» на сайте музея-заповедника: https://kulpole.ru/news/bolshoj-tur-na-kulikovom-pole .