Главный санитарный врач по Новомосковску предупредил о противоэпидемических требованиях во время праздника Крещения Господня 368 просмотров

В канун большого православного праздника Крещение Господне мы встретились с начальником Новомосковского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Николаем Михалюком. Он рассказал о том, в каких условиях проводится сегодня праздник, и о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать во время крещенских обрядов:

- В этом году праздник Крещение Господне проходит в сложной эпидемической обстановке. И связано это, в первую очередь, с распространением новой коронавирусной инфекции, а также традиционной острой респираторно-вирусной инфекции, которая каждый год считается у нас сезонным заболеванием.

Они сейчас находятся на подъеме. К слову, подъем в нашем муниципальном образовании пришелся на конец декабря, и, по данным за прошедшую неделю, за медицинской помощью по случаю заболеваемости ОРВИ обратились 1213 жителей Новомосковска. Много это или мало? Это на 20% выше эпидемического порога. Примерно такая же обстановка и в целом по области, она достаточно напряженная.

Что касается коронавирусной инфекции, то, как известно из статистических сообщений, которые регулярно публикуются в СМИ, у нас на протяжении более месяца отмечен стабильный, но высокий уровень заболеваемости. Поэтому требование о соблюдении противоэпидемических мер актуально в полной мере. Как мы знаем, указом губернатора Тульской области от 30 апреля 2020 года № 41 объявлен режим повышенной готовности. Периодически, исходя из конкретной санитарно-эпидемической ситуации, в него вносятся определенные изменения. Последние изменения внесены 11 января: до 28 января продлен запрет на проведение массовых мероприятий, на деловых массовых мероприятиях число собравшихся не должно превышать 20 человек.

У нас отсутствует запрет на проведение религиозных обрядов, но соблюдение противоэпидемического режима при проведении обрядовых мероприятий в праздник Крещения Господня актуально. Я бы назвал три основные требования. Первое, это социальная дистанция: расстояние между людьми должно быть не меньше полутора-двух метров. Второе, это обязательный масочный режим; причем маска должна меняться каждые 2-3 часа. Не считается соблюдением этого требования, когда маска не закрывает полностью рот, нос, висит на шее - это вообще пародия на масочный режим!

Третье условие - обработка всех контактных поверхностей с использованием дезинфектантов.

Мы знаем, что у нас и в Свято-Успенском мужском монастыре, и в храме «Нечаянная радость» соблюдается противоэпидемический режим, выполняется необходимый комплекс мероприятий. Но все же я хотел бы обратиться к гражданам с просьбой: при совершении обряда освящения воды помните о социальной дистанции и масочном режиме! Это то правило, которое должно быть незыблемым для каждого, кто хочет сохранить свое здоровье!

Наша служба уже традиционно в последние годы перед праздником проводит лабораторный контроль качества воды по микробиологическим показателям. Мы берем на исследование воду из мест купания, водосвятия и из храмов. Что касается Новомосковска, то мы обследовали воду в двух храмах. Еще одно направление - исследование воды в родниках и купелях. Имеется в виду, в первую очередь, осановский родник. Но наши люди часто посещают и ближайшие знаковые места: купели в селе Себино Кимовского района, у родника «12 ключей» в Веневском районе, я бы еще добавил «Голубую воду» в Донском. Вся вода исследована и в полной мере соответствует гигиеническим требованиям, то есть абсолютно безопасна. Поэтому мы уверены, что она как минимум не навредит здоровью наших граждан, а, может, даже и укрепит его.

Фото и информация взяты с сайта http://nov-pravda.ru/news/glavnyy-sanitarnyy-vrach-po-no/