Городской дворец культуры приглашает принять участие в онлайн-флешмобе «Снеговик 2021» 446 просмотров

Для того чтобы принять в нем участие, нужно создать своего оригинального снеговика из различных материалов, сделать фотографию и выложить в соцсети с хештегом #снеговик2021

Сейчас эта акция проходит по всей России. Она посвящена Международному дню снеговиков, который отмечается 18 января. А еще по сказочному календарю день рождения снеговика – 9 января.

По одной версии, первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот...

По другой версии, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так — лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей!

Фото https://vk.com/nmosk_gdk

Информация http://nov-pravda.ru/news/gorodskoy-dvorets-kultury-prig-12.01.21/