Воспитанники ДДЮТ приняли участие во Всероссийском конкурсе «Космос» 259 просмотров

В XL Всероссийском молодёжном конкурсе исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва 2020 года приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, студенты учреждений средне-профессионального образования в возрасте от 12 до 18 лет, а также педагоги и научные руководители проектов в секции «Методическое обеспечение космического образования». Цель конкурса: создание условий для развития компетенций школьников и молодежи в сфере технических и естественных наук, а также в их профессиональном самоопределении в интересах ракетно-космической отрасли.

В связи с эпидемиологической ситуацией текущего года конкурс проводился полностью в дистанционном формате, но с максимально возможным сохранением миссии конкурса как образовательной площадки.

В финал конкурса из более чем 200 работ вышли 65. Воспитанники Детского конструкторского бюро новомосковского ДДЮТ (педагог Наталья Николаева) выступали в двух секциях. Защита прошла в онлайн-формате. Членами жюри стали представители предприятий Госкорпорации «Роскосмос», преподаватели технических вузов Москвы и Подмосковья. В рамках конкурса прошли различные мероприятия, в которых смог принять участие любой желающий. Это квесты, викторины, флешмобы, встречи, лекции, просмотры фильмов космической тематики с последующим обсуждением.

Напомним, традиция проведения конкурсов «Космос» родилась в 1971 году по инициативе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК им. Гагарина), редакции журнала «Моделист-конструктор», ВДНХ СССР и других организаций. Первым председателем оргкомитета конкурса стал один из основателей Группы изучения реактивного движения (ГИРД), соратник Сергея Королёва Михаил Тихонравов. В дальнейшем председателями жюри и оргкомитета в разное время были такие прославленные космонавты, как Герман Титов и Николай Рукавишников, а также первый руководитель ЦПК Евгений Карпов.

В 1992 году благодаря Всероссийскому молодежному аэрокосмическому обществу «Союз» и в первую очередь, его первому президенту, летчику-космонавту Герою Советского Союза Александру Сереброву, традиция проведения ежегодных конкурсов «Космос» была продолжена. Это стало возможно также благодаря поддержке аэрокосмических организаций, органов власти и общественных организаций.