В Тульской области планируется привить от гриппа более 700 тысяч человек 454 просмотра

9 сентября в правительстве Тульской области проходит брифинг по старту вакцинации в регионе.

Запланировано привить более 700 тысяч человек — это 50% от численности населения Тульской области.

"В этом году только за два дня привилось уже более 400 человек. Наша с вами задача сформировать коллективный иммунитет. Выделяются большие денежные средства на кампанию. Учреждения здравоохранения готовы к приему возможных заболевших, есть все необходимые лекарства. Опасаемся, что вирус гриппа и коронавирус могут усиливать друг друга. Осложнения вызванные гриппом - это пневмания и отиты, и сердце, и почки", - отметил министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

На средства из федерального бюджета в область были закуплены вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации детей — 39% от заявленного объема, для взрослых поступили две вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» - 37% от заявленного объема. 

На 8 сентября привито около 28 тысяч человек, из них детей - более 8 000, взрослых - около 20000. Купленной вакциной за счет областного бюджета привито 10 540 человек.

"Прививки против гриппа делаем не первый год. Никаких известных здравоохранению осложнений нет. Привитые против гриппа люди практически не умирают от гриппа. Каждый год состав вакцин определяется ВОЗом. В этом году он кардинально изменен. У нас есть два варианта вакцины. Я призываю каждого позаботиться о своем здоровье лично, и работадателям позаботиться о здоровье сотрудников", - сказал начальник регионального Роспотребнадзора Александр Ломовцев.

По словам министра здравоохранения, вакцинацию планируется закончить к 15 октября. 

Также на брифинге было отмечено, что все учреждения здравоохранения готовы к эпидемиологическому сезону.