В Новомосковске проверили воду 810 просмотров

Новомосковский   отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области осуществляет регулярный контроль качества подаваемой населению питьевой воды.

В Новомосковском районе 100% воды, используемой на питьевые нужды, добывается из подземных источников. Основными эксплуатируемыми водоносными горизонтами являются Упинский и Яснополянский.

Мониторинг качества питьевой воды в разводящей сети и источниках водоснабжения проводит новомосковский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области в установленных контрольных точках по микробиологическим и по санитарно-химическим показателям.

За 1 полугодие 2020 года на территории района зарегистрировано 4 пробы питьевой воды из разводящей сети, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по органолептическим показателям и содержанию железа. Они зарегистрированы в Заводском районе города и в с. Гремячее. По микробиологическим показателям пробы питьевой воды из разводящей сети, не отвечающие требованиям гигиенических нормативов, не зарегистрированы.

По данным систематического контроля качества воды по показателям эпидемической безопасности на протяжении ряда лет на территории района массовые инфекционные заболевания, связанные с питьевой водой, не регистрировались

За 6 месяцев 2020г. доля населения, обеспечиваемого качественной питьевой водой, составила 96 % от общей численности   населения проживающего в Новомосковском районе.

За 1 полугодие поступило 2 обращения граждан на неудовлетворительное качество питьевой воды. По итогам проверки за выявленные нарушения санитарного законодательства РФ на объектах водоснабжения специалистами территориального отдела оставлено 2 протокола об административном правонарушении на должностных лиц с наложением штрафных санкций ст.6.5 КоАПРФ  

 

В соответствии с Федеральным Законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в адрес органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих водоснабжение, Новомосковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области   направлены уведомления о качестве воды за 2019 год с целью разработки мероприятий по улучшению водоснабжения на текущий год.

Главный государственный санитарный врач Новомосковска Николай Михалюк обращается к жителям муниципального образования:

 

 

«В районе централизованное питьевое водоснабжение осуществляется из подземных источников, которые с гигиенических позиций являются наиболее надёжными. Вместе с тем природными особенностями отдельных подземных водоносных горизонтов является повышенное содержание железа и жесткости, что в первую очередь сказывается на органолептических свойствах воды. В последние годы пользуется популярностью питьевая вода, расфасованная в емкости и реализуемая через предприятия торговли. При покупке и использовании бутилированной воды для питьевых целей необходимо обращать внимание на внешний вид самой воды (цвет, отсутствие посторонних включений), целостность упаковки и информацию для потребителей на этикетке, в том числе о сроке годности и условиях хранения продукции».