35 новомосковцев приняли участие в «Субботе донора» 264 просмотра

В Новомосковске в минувшие выходные состоялась очередная «Суббота донора». 35 наших земляков, изъявивших желание поделиться своей кровью с нуждающимися в ней, пришли в этот день в Новомосковский филиал областной станции переливания крови.

1 августа на территории Тульской области вновь прошла традиционная акция «Суббота донора». В Новомосковске в этот день на станцию переливания пришли 35 человек, изъявивших желание стать донорами. Пятеро из них, к сожалению, не смогли реализовать его – они получили отвод по медицинским показаниям. А 30 человек благополучно прошли необходимое обследование и смогли поделиться своей кровью с нуждающимися в ней людьми, сообщил руководитель Новомосковского филиала областной станции переливания крови Тарас Титаренко.

Акция «Суббота донора», напомним, проводится ежегодно в летнее время. Во время отпусков и отдыха донорская активность, как правило, снижается, а в этом году на нее негативно повлияла еще и пандемия коронавирусной инфекции. Потребность же в крови и её компонентах остается на прежнем уровне.
Донорская акция в выходной день даёт дополнительную возможность каждому найти время для сдачи крови. Кстати, люди работающие при сдаче крови в выходной день или в день отпуска имеют право на два оплачиваемых дня отдыха: заменяющий и дополнительный.