Начальник ОМВД рассказал новомосковским депутатам о работе отдела за полгода 366 просмотров

В ходе очередного заседания Собрания депутатов Новомосковска перед народными избранниками выступил начальник ОМВД России по городу Новомосковску Александр Борисов.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, он отметил, что состояние оперативной обстановки в городе на протяжении первого полугодия оставалось стабильным. Число зарегистрированных преступлений в целом даже немного (на 4,3%) снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года: на 10% меньше зафиксировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, почти на 28% меньше было грабежей, на 1,8% - краж.

Больше чем на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось и количество мошенничеств (которых за полгода зарегистрировано 54), хотя ситуация с этим видом преступлений остается напряженной, отметил Александр Федорович. Способы мошенничества разнообразны, они постоянно совершенствуются, эти преступления, в отличие от других видов хищений, имеют более длительный и зачастую спланированный характер, а раскрываются они достаточно тяжело. В этой ситуации полицейские взяли курс на усиление профилактической работы; в частности, принято решение о поквартирном обходе жителей города с предупреждениями и разъяснениями по поводу возможных мошеннических действий со стороны всевозможных расплодившихся «остапов бендеров».

Другой первоочередной задачей, стоящей перед сотрудниками полиции, является борьба с наркопреступностью. Не секрет, что Новомосковск – не самый благополучный в этом отношении населенный пункт области. Только за прошедшие полгода в городе было зарегистрировано 67 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и выявлено 21 административное правонарушение в этой сфере. Выявлено два факта подделки рецепта на получение сильнодействующих веществ, пресечена деятельность 10 лиц, сбывавших на территории Новомосковска синтетические наркотики и психотропные вещества через интернет. Окончено 29 преступлений этой направленности, совершенных организованной группой или преступным сообществом.

Что касается других направлений деятельности полиции, то в рамках борьбы с алкогольным контрафактом было изъято более 600 л «левой» продукции; составлено 85 протоколов за нарушения правил продажи алкоголя, возбуждено уголовное дело по факту продажи спиртного несовершеннолетнему.

В результате профилактической работы, направленной на снижение дорожной аварийности, на 13,6% удалось снизить число ДТП; пресечено 4473 нарушения ПДД. Особое внимание здесь уделялось нетрезвым водителям как основным потенциальным виновникам аварий. За управление автотранспортом в состоянии опьянения и уклонение от медосвидетельствования к административной ответственности привлечено 182 водителя, а 19 человек, севших за руль пьяными повторно, привлечены к уголовной ответственности.

Помимо всего прочего, полицейские принимали участие в мероприятиях, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, стояли на страже общественного порядка при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституции РФ и т.д. Но несмотря на все эти события, сотрудник полиции держали оперативную обстановку в городе под контролем, подытожил Александр Борисов.

Муниципальные депутаты задали начальнику ОМВД ряд вопросов и в завершение поблагодарили стражей порядка за работу.