На территории Новомосковска обнаружен очаг бешенства 1222 просмотра

Указом губернатора Тульской области на территории деревни Маклец Новомосковского муниципального образования, где обнаружен очаг бешенства, введен ряд ограничительных мероприятий (карантин).

В частности, установлены границы эпизоотического очага (выявленного в районе одного из домов деревни), неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, разработан план мероприятий по ликвидации очага заболевания, среди которых – дезинфекция территории, профилактическая вакцинация животных и пр. На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта, включающего в себя территорию деревни Маклец, запрещается торговля домашними животными, вывоз за пределы неблагополучного пункта собак и кошек. На территории угрожаемой зоны, включающей в себя деревню Рига-Васильевка и улицу Маклец, запрещен отлов диких животных в определенных целях.

Ограничительные мероприятия будут отменены по истечении двух месяцев со дня последнего заболевания животных бешенством в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий, говорится в указе губернатора.