Алексей Бирюлин поздравил ветеранов 336 просмотров

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в Новомосковске.

22 июля, свой 94-ый день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Васильевич Пастушков.

В 1943 году Михаил был призван в действующую армию. Совсем юный автоматчик Пастушков, прибывший в одну из воинских частей на пополнение, на передовой сражался до февраля 1945 года - тогда его свалило воспаление легких. После госпиталя направили Михаила в автошколу. А когда учеба там подошла к концу, кончилась и война.

После войны он еще долго работал водителем по перевозке опасных грузов и оборудования на Гипсовом комбинате, имеет награды за добросовестный труд. Трое детей, пятеро внуков, шестеро правнуков и один праправнук – тоже большое достижение защитника Родины.

С поздравлениями к ветерану домой приехал глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни, Алексей Алексеевич поблагодарил Михаила Васильевича за личный вклад в приближение дня Великой Победы, а также за восстановление страны в послевоенное время.

С днем рождения глава администрации поздравил и ветерана Великой Отечественной войны, участницу битвы на Курской дуге, труженика тыла, кавалера ордена Трудовой славы Ирину Георгиевну Шатохину. В этом году ей исполнилось 102 года!

Ирина Георгиевна родилась в Воронеже. До войны успела окончить горно-строительный техникум и год проучилась в медицинском училище. В 1941 году была призвана на фронт санитаром и фельдшером. В последующем руководила работой банно-прачечного взвода. В битве под Курском, при попытке спасти командира, 24-летняя девушка получила тяжелейшие ранения ног. А после долгого лечения приехала на восстановление Мосбасса в Сталиногорск.

Ирина Георгиевна многие годы работала, а еще вырастила двух дочерей, помогала воспитывать троих внуков, а потом и правнуков, которых у Ирины Георгиевны пятеро.

Сегодня у Ирины Георгиевны дома собрались родственники и близкие. Алексея Алексеевича она встретила, как старого друга, у нее в гостях он не в первый раз.

Алексей Бирюлин тепло поздравил виновницу торжества с почтенной датой, пожелав хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких.