Тульской транспортной прокуратурой выявлены факты реализации пищевой продукции с нарушением требований законодательства 458 просмотров

22.07.2020 | Новомосковск | Общество | Еда | Тульская транспортная прокуратура

Тульская транспортная прокуратура совместно с представителями Тульской таможни, специалистами Управления Россельхознадзора по                  г. Москве, Московской и Тульской областям провела проверку исполнения требований законодательства в условиях действия экономических санкций, введенных Российской Федерацией, на территории Тульского региона.  

Так, в нарушение требований Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в двух магазинах рыбная продукция хранилась без соблюдения условий температурного режима хранения, заявленного изготовителем; на товарах отсутствовала сопровождающая информация об условиях хранения, сроке годности продукции, а также у индивидуального предпринимателя отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на продовольственный товар.

Кроме того, выявлены факты реализации рыбной продукции с истекшим сроком годности.  

По результатам проверки Тульской транспортной прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям, индивидуальному предпринимателю назначены наказания в виде штрафов на сумму 40 тыс. рублей. Рыбная продукция весом более 1 тыс. кг была изъята и уничтожена.

 

 

 

Тульская транспортная прокуратура