Новомосковские спасатели провели занятие с подростками 478 просмотров

15.07.2020 | Новомосковск | Общество | Семья, дети | Это интересно | nmosk.ru

Знание детьми правил поведения в природной и городской среде – залог их безопасности. А потому занятия на эту тему занимают важное место в плане летних каникулярных мероприятий. Как не потеряться в лесу и избежать опасностей в городе, подросткам рассказали представители поисково-спасательного отряда «Поиск 71».

По словам председателя комитета по спорту и молодежной политике Натальи Бостенковой, цель такого занятия, которое для ребят из городских подростковых клубов комитет организовал совместно с поисково-спасательным отрядом «Поиск 71» - объяснить детям основы безопасного поведения на природе и в городе, а также рассказать о том, что необходимо делать, если ребенок все же потерялся, заблудился и пр.

Первоначально встречу, как и большинство мероприятий этого лета, планировалось провести на открытом воздухе, но непогода заставила всех собраться под гостеприимной крышей подросткового клуба «Виктория» - с соблюдением всех необходимых санитарных мер.

Сегодня мы расскажем ребятам о безопасности в природной и городской среде, - прокомментировал тему занятия командир поисково-спасательного отряда «Поиск 71» Алексей Евстафьев. - В частности, как не заблудиться в лесу, что надо брать с собой, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию и т.д.

Это, кстати, не единичная встреча, а целая программа по детской (да и не только детской) безопасности, которую отряд реализует уже не первый год. Аудитория, с которой работают спасатели, немалая, возраст - от 5 до 18 лет. С разъяснительными беседами поисковики отряда выходят в школы, детские сады, оздоровительные лагеря, организации дополнительного образования и т. д. И, как отмечает Алексей, успехи уже есть - по статистике, людей стало пропадать намного меньше.