В летние каникулы дети вышли на площадки 450 просмотров

Наши школьники по-прежнему в большинстве своем проводят летние каникулы в городе, в связи с отменой заездов в летние оздоровительные лагеря.

На уровне областной власти проанализировали, как реализуется поручение губернатора об организации альтернативных форм досуга и занятости детей в нынешних условиях.

Как сообщил региональный министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, в этом году будут работать только санаторные оздоровительные лагеря для детей-инвалидов по типу «Мать и дитя» в Тульской области и в Краснодарского крае, а также лагеря с дневным пребыванием на базе социальных учреждений.

Для школьников организованы мероприятия в небольших группах на свежем воздухе, а также в онлайн формате. Их проводят учреждения образования, спорта, культуры и молодежной политики. Планы мероприятий разработаны во всех районах области.

За первый летний месяц более 7,5 тысячи детей поучаствовали в мероприятиях в очном формате и порядка 136 тысяч – в онлайн. По предварительным данным, малыми формами занятости предполагается охватить 85% школьников. Работа спортивных площадок, уличных мастер-классов, посещение культурных должны быть организованы при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

В регионе запланировано более 1100 мероприятий с участием молодежных объединений и волонтеров. Задействованы муниципальные подростковые клубы и молодежные центры, дополнил министр молодежной политики Алексей Давлетшин

В летние каникулы продолжается проект «Каникулы-онлайн», стартовавший в марте. Уже проведено почти 4,5 тысячи мероприятий. С 1 июня к реализации проекта подключились муниципальные образовательные организации. Запланированы виртуальные экскурсии, вебинары, мастер-классы, викторины, онлайн-фотовыставки, видеоуроки, лекции, в том числе на открытом воздухе. В августе к этой работе подключатся Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а детский технопарк «Кванториум» проведет День открытых дверей и хакатон по промышленному дизайну. Программа мероприятий размещена здесь http://www.doobr71.ru/distantsionnoe-obuchenie/.

Губернатор Алексей Дюмин, который контролирует ситуацию, подчеркнул, что необходимо, в первую очередь, искать возможность для вовлечения детей в занятия на свежем воздухе. При этом работа всех площадок должна быть организована с соблюдением требований Роспотребнадзора.

«Необходимо максимально вовлечь в различные формы досуга детей, чтобы лето прошло для них с пользой. Для этого нужно проинформировать жителей всеми доступными способами о проведении в каждом муниципальном образовании альтернативных вариантов детского отдыха и о возможностях участия в них детей», - отметил глава региона. Заметим, что в Новомосковске все это организовано и реализуется.