Детские сады Новомосковска перешли к работе в штатном режиме 446 просмотров

Согласно указу губернатора с 13 июля дошкольные организации – детские садики – перешли к работе в штатном режиме и теперь могут принимать всех ребятишек, которые ходили к ним до пандемии.

В Новомосковске сегодня 39 детских садов и 11 центров образования, где есть дошкольные отделения. Плюс есть еще одна начальная школа-детский сад в Озерках – тоже с дошкольным отделением.

В итоге сегодня родители привели в них 1488 ребятишек, и это всего на 300 детей больше того, что ходили до сих пор в дежурные группы. На самом деле, детсадовцев у нас еще больше - свыше 6 тысяч. И всех их примут родные садики. Вот только лучше делать это постепенно. Почему? Об общей ситуации с приемом детей в дошкольные организации рассказала заместитель председателя комитета по образованию муниципальной администрации Ирина Рыжонкова:

- Основное требование сегодня к организации работы дошкольных учреждений – это соблюдение санитарно-эпидемиологических условий. Что к ним относится? В первую очередь, это, конечно, жесткий утренний фильтр детей при приеме: с применением термометрии, с осмотром детей и обязательной записью в журнале, где фиксируется состояние здоровья каждого ребенка. Если вдруг у малыша окажутся повышенная температура или какие-то другие признаки заболевания, то его необходимо отстранить от посещения детского сада.

Следующее – это соблюдение масочного режима всеми сотрудниками дошкольного учреждения. И также проведение термометрии всем сотрудникам, когда они приходят на свое рабочее место. Плюсом к этому проводится дезинфекция помещений детского учреждения и выдерживается обязательный режим проветривания – это будет соблюдаться очень жестко. Дезинфицирующих средств для этого достаточно во всех дошкольных образовательных организациях. Во всех дошкольных образовательных организациях работают бактерицидные установки-облучатели для того, чтобы обеззараживать воздух в учреждениях. Проводится обязательная обработка игрушек.

И еще. Для детей сейчас максимально рекомендованы прогулки, насколько это возможно по режиму. И что очень важно - соблюдение групповой изоляции ребятишек, чтобы не смешивались их потоки из различных групп.

Детей сейчас принимают только при наличии медицинских справок, как это бывает, когда они приходят после отпуска и отдыха с родителями. Это определено санитарными правилами.

Сейчас мы стараемся принимать детей и наполнять детские сады постепенно, чтобы это не было огромным массовым потоком. Для этого мы проводим разъяснительную работу с родителями.

Я хочу еще раз обратиться к родителям с просьбой: не надо спешить, и, если есть возможность пока немного подержать ребенка дома и привести его в детский сад через какое-то время – например, на следующей неделе, то, пожалуйста, сделайте это. Такой подход позволит немного снизить наплыв ребятишек за справками в учреждения здравоохранения.