Сотрудники женской консультации начали акцию «Неделя против абортов» 735 просмотров

Дню семьи, любви и верности, который отметили в стране вчера, по традиции посвятили акцию «Подари мне жизнь» сотрудники Новомосковского родильного дома, и в частности женской консультации. А вслед за праздником стартовала и следующая акция – «Неделя против абортов». О том, насколько актуальны эти темы в масштабе страны в целом и для нашего города в частности, рассказывает заведующая женской консультацией филиала № 2 НГКБ Марина КАРАВАЕВА.

История в цифрах

- Мы вновь привлекаем внимание к проблемам планирования семьи, осознанного родительства, сохранения репродуктивного здоровья населения, а значит, к вопросам укрепления семьи, сохранения семейных ценностей, донесения до женщин полной и достоверной информации о медицинском, нравственном и этическом вреде аборта, о возможных осложнениях после аборта.

Напомню, что большевики легализовали аборт в 1920 году. На фоне нравственного кризиса, революции, братоубийственной войны аборты пришли в больницы и стали частью отечественной медицины. С тех пор аборт во многих семьях является средством и методом «планирования семьи». К сожалению, Россия стоит в первых рядах и входит в тройку лидеров - стран по количеству проводимых абортов, вместе с Китаем и США. Небезопасные аборты в год убивают около 70 тыс. женщин во всем мире.

Посмотрите, какая статистика по нашей стране: 1990 год (еще СССР) - 4,1 млн абортов; 2000 год (РФ) – 2,1 млн абортов, на 100 родов -169 абортов; 2005 год - 1 млн 657тыс. 700 абортов; 2008 год – 1 млн 236 тыс. 400 абортов, в т.ч. в возрасте 15-19 лет – 110 502 аборта. И 10% от всех абортов - это у подростков 15-19 лет. А само сегодняшнее соотношение 43 аборта на 100 родов - это уровень 1925 года! То есть как бы число абортов уменьшается, а количество родов не растет!

Катастрофа для страны

- Почему сегодня количество абортов снижается? Конечно, изменился подход к планированию семьи. Мы видим эффект от проведения медико-социального консультирования психологом и врачами, акушером- гинекологом перед направлением на медаборт. Многих женщин удается отговорить, переубедить. Так, работа специалистов женских консультаций за год в РФ позволила избежать 40 тыс. абортов, а это количество детей для наполнения 80 школ. Да, и мужчины и женщины чаще используют средства контрацепции, повышается образованность населения, половое просвещение. Но снижается и количество женщин репродуктивного возраста. При этом если число абортов за год уменьшилось на 10%, то снижение рождаемости произошло на 15%.

Мы пришли к тому, что факт проведения аборта не меняет демографическую ситуацию в стране. Тенденция замерла на одном уровне уже с десяток лет! Ежегодно смертность в стране снижается, но рождаемость снижается еще быстрее. В целом в России демографическая ситуация имеет все черты катастрофы. На ближайшие 15 лет вне зависимости от усилий властей население России будет стареть, уменьшаться в численности. Естественная убыль стала рекордной за 11 лет. Эту ситуацию Президент сравнил с тяжелыми годами войны. Эта черная демографическая дыра не только перечеркивает все надежды на социально-экономическое ускорение, но и в отдаленной перспективе угрожает самому существованию России как государства.

Мало мам

- В отличие от материнской и младенческой смертности уровень абортов в большей степени зависит от решения самой женщины. А ее решение зависит от того, насколько комфортно материнство в стране.

Аборты привели наше общество к печальному явлению 90-х «Русский крест», когда смертность превысила рождаемость. С 2019 по 2035 годы ожидается повтор феномена «Русский крест». На демографию влияет рождаемость, уровень рождаемости, в свою очередь, зависит от числа молодых женщин в репродуктивном возрасте. А за последние 15 лет на 40% уменьшилось число подростков, то есть самих будущих женщин. Среди женщин репродуктивного возраста уже сократилась доля 20-29 летних, на которых, как правило, приходится более половины первых рождений. И второе, женщины вообще меньше рожают, то есть изменились подходы граждан к выстраиванию семьи: сместились акценты и приоритеты.

Старимся быстрее

- Демография Тульской области не радует. Идет демографическое старение населения, его естественная убыль, отмечен высокий уровень смертности и низкий показатель рождаемости. То есть в нашей области регрессивный характер возрастной структуры населения. На 1 января 2020 года родились 11 731 человек, а умерли 23 412. Так называемый коэффициент смертности в 2018 году равнялся 1.95, в 2019-м – уже 2.075.

Кстати, в 2015 году родились 16036 младенцев, и это был рекорд для области, максимальный показатель за 25 лет! Но с 2016 года вновь пошло снижение рождаемости - 15 264 младенцев, в 2017 году - 13603 ребенка. А в 2019 – и вовсе 11731 младенец. Это при том, что за последние 5 лет количество абортов сократилось более, чем в 2 раза.

Что делать?

- Демографические проблемы усугубляются сегодня еще и из-за последствий пандемии. На этом фоне никакого беби-бума не предвидится. Наоборот, страну ждет новый провал по числу рождений. Опыт предыдущих эпидемий показывает, что после них наступает «пауза в беременностях»: число рождений сокращается на 15-25% от среднего ежемесячного показателя. Но есть надежда, что провал окажется временным.

Осознавая глубину и серьезность проблемы демографического кризиса в стране и области, коллектив нашего роддома с 2009 года участвует в акциях «Подари мне жизнь». И наша задача - не только в эту неделю не дать снизиться рождаемости, а систематически проводить работу по предупреждению абортов.

В этих целях еще в 2010 году мы создали и организовали работу кабинета «Кризисной беременности», одним из направлений которого является осуществление мероприятий по предупреждению абортов.

Результат работы кабинета «Кризисной беременности» с пациентками, обратившимися с вопросом прерывания беременности, за 10 лет: мы сохранили жизнь 527 детям!

Выход – СЕМЬ Я!

- Министерство здравоохранения РФ в прошлом году поставило цель сокращения абортов в 2 раза за следующие 6 лет. Запретить аборты не реально. Хотя люди, настроенные достаточно радикально и даже ортодоксально считают, что запрещение абортов сразу вызовет бум рождаемости. Это не так. Мы, борясь с абортами, не видим даже в рамках своего роддома повышения рождаемости. По мнению экспертов, уменьшение абортов никогда не будет являться мерой увеличения рождаемости. Основная альтернатива аборту не рождение ребенка, а более тщательная контрацепция. Известно, что как только запрещаются аборты, сразу же резко повышаются материнская и младенческая смертность. Отсутствие легальной помощи в части прерывания беременности приведет к подпольным операциям и использованию опасных методов.

Власти страны понимают, что положение с демографией очень серьезное и принимают меры. Президент в ноябре 2017 года объявил о перезагрузке демографической политики страны. В целом на проект «Демография» до 2024 года в РФ будет выделено 3,75 млрд рублей - по 610-640 млн ежегодно. Здесь и программа «Материнский капитал», и содействие занятости женщин, и повышение уровня образования женщин, и увеличение числа дошкольных учреждений, и еще многое другое.

За 6 последних лет число многодетных семей в стране выросло на 25%. В Тульской области сегодня 9168 многодетных семей. Эта тенденция сформирована эффективной социальной политикой. Демографическую ситуацию в стране можно спасти, если таких семей будет половина.

Что касается абортов - это не столько медицинская проблема, сколько социальная, которую надо постоянно решать. Этим мы тоже занимаемся в компетенции медиков.