Валентина Коста: Пожалуйста, отнеситесь к карантину максимально серьёзно 353 просмотра

Бывший корреспондент газеты «Новомосковская правда» Валентина Коста, проживающая сейчас в Италии, накануне вечером на своей социальной страничке в соцсети оставила запись, которую мы не смогли обойти вниманием:

«86498 - вот такая на сегодня цифра по Италии. Это и те, кто уже переболел коронавирусом (их больше десяти тысяч), и те, кто умер (девять тысяч), и те, кто заражён.

Я каждый день получаю сообщения от живущих в России с вопросами, так ли страшна у нас ситуация. Сложно отвечать всем, а предостеречь вас хочется, поэтому пишу этот пост.

Я терпеть не могу панику и негатив и не хочу их сеять, но (!), ребята, пожалуйста, отнеситесь к карантину максимально серьёзно. Возможно, вы не привыкли верить тому, что говорят по телевизору, пишут в газетах и т.д. Знаю, я сама такая - до последнего не верила, насколько всё серьёзно. Да и мало кто из итальянцев верил...

А теперь вот сидим, запертые дома, и даже за продуктами можно выйти только одному человеку из семьи. На входе в супермаркет очередь - внутри должно находится минимум народа. Выезжать из города нельзя, только по уважительной причине. Например, мой муж отвозит родителям еду, так как они из дома вообще не выходят. Опять же вдвоём к ним мы не ездим - могут оштрафовать.

Да уже и не в штрафе даже дело, а реально страшно лишний раз выйти на улицу. Вот как-то не хочется мне оказаться в битком набитой больнице, у которой уже стены по швам трещат от количества пациентов. Врачи работают на износ, десятки из них умерли, потому что заразились, спасая чью-то жизнь.

Сложно представить, что было бы если б мы сейчас не сидели дома...

Как-то так, друзья. Всего, разумеется, не напишешь. Просто хочу попросить вас: оставайтесь дома, если есть такая возможность, держитесь дальше от других людей, носите маски или хотя бы шарфом закрывайте рот и, пожалуйста, берегите пожилых родственников. Здоровья, здоровья, здоровья всем нам».