В Новомосковске стартовал фестиваль-панорама 396 просмотров

История каждого всегда имеет свое начало. Для Новомосковска таким началом стало строительство двух промышленных гигантов: ГРЭС и химкомбината.

О том, какими были годы ударной стройки, как рос и развивался город и что сейчас напоминает нам о том времени, рассказали и показали участники фестиваля-панорамы «Бобрики – Сталиногорск – Новомосковск», который стартовал во дворце детского (юношеского) творчества. Этот фестиваль приурочен к предстоящему в мае этого года празднованию 90-летия города.

Гостей и участников торжества поприветствовала заместитель председателя комитета по образованию Ирина Рыжонкова. Она поздравила всех с открытием фестиваля-панорамы и рассказала, почему его темой стала история города:

- Сегодня мы открываем первый блок нашего фестиваля - «Эпоха, история, бренды», главная цель которого дать возможность каждому почувствовать свою причастность к знаменательным событиям прошлого.

А далее на сцену поднялись участники фестиваля, которые и оживили историю для зрителей. Школьники и педагоги образовательных учреждений подготовили презентации, в которых рассказали и показали, какими были 30-40-е годы нашего города. Зрители смогли посмотреть историческую хронику довоенного и военного Новомосковска, подробно узнать о самой первой школе города, его культурных учреждениях, памятниках, улицах и многом другом.

Школьники постарались и подошли к задаче творчески, подготовили театрализованные показы, прочитали стихи, показали фотографии героических защитников-новомосковцев. Судя по аплодисментам, зрителям понравился такой яркий экскурс в историю, так что теперь остается с нетерпением ждать новых блоков фестиваля-панорамы и открывать для себя все новые страницы истории города