Встреча с писателем Олегом Хафизовым в музее «Тульские древности» 277 просмотров

23 февраля в 14:00 музей «Тульские древности» приглашает на творческую встречу с Олегом Хафизовым. Писатель, научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» расскажет, как работа над путеводителем по Верхнему Дону стала основой цикла исторической прозы.

 

«Исторический путеводитель по Верхнему Дону: Богородицк, Епифань, Куликово поле, Елец» был издан музеем-заповедником «Куликово поле» в 2019 году. Он охватывает динамично развивающийся туристический регион России – Верхнее Подонье. Историческая территория на южнорусском пограничье Московского государства, встарину известная как «польские украйны», находится на стыке современной Тульской, Липецкой и других центрально-черноземных областей. От эпохи Куликовской битвы до конца XVII века здесь разыгрывались важнейшие события отечественной истории, связанные со становлением российского государства, его защитой, укреплением и расширением. И в этом отношении значение Верхнего Дона с точки зрения исторического и познавательного туризма вполне сопоставимо с Золотым Кольцом.

 

Стильный и красочный путеводитель оформлен снимками талантливого фотографа Романа Солопова. Он представляет собой серию увлекательных исторических очерков известного писателя-историка Олега Хафизова, снабженных подробными и понятными схемами, продуманными заведующей отделом туризма музея-заповедника «Куликово поле» Ольгой Кашириной. В навигации собрана необходимая автотуристу информация для ориентирования на местности, комфортного отдыха и поиска интересных впечатлений.

 

Ядром книги и представленного в ней маршрута является первое поле ратной славы России – Куликово поле, его главные исторические достопримечательности, воспринимаемые в качестве важнейших туристических брендов не только Тульской области, но и всей России: памятник-колонна Дмитрию Донскому на Красном холме, храм Преподобного Сергия Радонежского работы архитектора А. В. Щусева, новый музейный комплекс в Моховом и архитектурный комплекс в селе Монастырщино на слиянии Дона и Напрядвы.

 

Не менее интересные достопримечательности, новые и неожиданные впечатления ждут туриста в «воротах Куликова поля» Епифани с ее грандиозным Никольским храмом и несравненной аурой старины, отраженной на страницах знаменитой повести Платонова «Епифанские шлюзы». Открытием для читателя-путешественника станут Богородицк с его музеем-дворцом графов Бобринских и старокупеческий Елец с его литературной атмосферой, как бы сошедшей со страниц Бунина.

 

Верхний Дон – это также место духовного паломничества – родина Матроны Московской село Себино, Донской монастырь, бесчисленные храмы, монастыри и святые источники. Это уникальный уголок природы, сохраненной и восстановленной учеными музея-заповедника «Куликово поле».

 

На творческой встрече в музее Олег Хафизов расскажет и о путеводителе, и об исторических рассказах, которые родились в период работы над ним. На основе музейного издания написаны «Конь-камень», «Колонна Брюлова», «Китоврас» и другие прозаические произведения.

 

Возрастные рекомендации – 12+.

Вход свободный.

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»