Тульские активисты ОНФ добиваются установки очистных сооружений на реке Ощеп в поселке Пахомово 459 просмотров

30.01.2020 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области направили в адрес главы Заокского района обращение с просьбой установить очистные сооружения на реке Ощеп в поселке Пахомово. В настоящее время неочищенные сточные воды через почву попадают в реку, а оттуда – в пруд в другой деревне. С просьбой оказать содействие в этом вопросе в региональное отделение ОНФ обратились жители деревни Клищино.

 

Проблему со строительством очистной станции люди пытаются решить в течение шести лет: с 2014 г. они пишут запросы и обращения в различные инстанции. Более того, региональное министерство природных ресурсов и экологии согласилось, что установка соответствующего оборудования необходима, однако до сих пор никаких мер принято не было.

 

«Очистные сооружения на реке Ощеп были установлены еще в советское время. Но последние 20 лет станция не работает. Все это время неочищенные сточные воды льются из трубы в поселке Пахомово на почву, а оттуда прямиком в реку Ощеп, впадающую в пруд в деревне Клищино. Из-за этого в деревне стоит неприятный запах канализации, особенно в ветреную погоду. Мы перестали пользоваться водой из пруда даже для полива или технических нужд», – поделились жители деревни Клищино.

 

По словам людей, администрация муниципального образования Демидовское, куда входит деревня Клищино, еще в 2014 г. подавала заявку для участия в программе по модернизации объектов социальной значимости в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в которую были включены и очистные сооружения в Пахомово. Однако из-за недостатка финансирования сроки строительства постоянно сдвигаются. 

 

«Представители Народного фронта подключились к решению проблемы со строительством очистных сооружений в поселке Пахомово. На данный момент необходимо составить проектно-сметную документацию, поскольку необходимые экспертизы проведены и, по сути, препятствий для возведения подстанции нет. Нужно выяснить, почему вопрос со строительством тянется так долго, несмотря на положительное решение, которое заявители имеют на руках», – сказал активист регионального отделения ОНФ в Тульской области Сергей Елисеев.     

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ