Крещенский Сочельник с юбиляром Куликова поля 597 просмотров

18 января в музее «Тульские древности» проводят Святки и отметят Крещенский Сочельник, а также откроют празднование 20-летия Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Начало встречи – в 11:00.

 

В этом году отпраздновать 20-летие предстоит еще одному музею Куликова поля. Двадцать лет назад храм Рождества Пресвятой Богородицы и здание бывшей сельской школы, расположенные в селе Монастырщино, были приняты на баланс только созданного Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Вскоре к 620-летию Куликовской битвы здесь были проведены значительные ремонтные работы и открыта первая выставка.

 

Так началось формирование музейно-мемориального комплекса у слияния Дона и Непрядвы. Позже у Богородицерождественского храма установят памятник Дмитрию Донскому, а от него выстроятся рядами мемориальные знаки городов – участников Куликовской битвы. Захоронят в братской могиле неизвестных солдат, оборонявших в Великую Отечественную деревни и села Куликова поля. В 2005 году в здании бывшей школы откроют Музей Куликовской битвы, который 11 лет будет знакомить с историей побоища на Дону.

Сейчас у музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино новый этап развития. Несколько лет здесь работает экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки», на которой представлены редкие археологические находки и древние клады. Они рассказывают о жизни и быте народов, населявших берега Дона до Батыева нашествия. Посетителей музея встречают в визит-центре, к их распоряжению – комфортабельные гостиницы.

В состав комплекса входит Конный двор, где можно разместить животных на продолжительное время, покататься верхом и остановиться на ночь. Весной 2020 года на Конном дворе откроется новая экспозиция, посвященная лошадям. 

Это многолетняя площадка для фестиваля авторской песни и «Былины». Здесь устраивают гонки на собачьих упряжках, провожают Масленицу и лучших призывников области в армию, отмечают годовщину Куликовской битвы и сажают деревья в рамках акции «Зеленая Дубрава»...

18 января Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в честь юбилея презентует свои программы в музее «Тульские древности» и приглашает всех на празднование Крещенского Сочельника.

В этот день вас ждут:

11:00-13:00 (каждые полчаса)

Мастер-классы по колокольному звону

Сотрудники монастырщинского музея дважды в день поднимаются на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы и звоном колоколов возвещают о начале и завершении Куликовской битвы. На мастер-классе они расскажут о своей уникальной профессии и познакомят с простейшими приемами колокольного звона.

Участие бесплатное. Возрастные рекомендации – 6+.

 

11:00-13:00 (каждые 20 минут)

Мастер-классы «Гравировка по стеклу»

 

На мастер-классе с помощью гравировальной машины посетители музея изобразят колокольчики на стеклянных кружках. Созданный своими руками сувенир все заберут домой на память о встрече.

 

Стоимость участия – 150 рублей. Возрастные рекомендации – 6+.

 

12.00-13.00

Святочная программа с гаданиями и чаепитием

 

На Крещенский Сочельник завершались Святки, а с ним до следующего праздника уходили колядки, гадания и другие зимние народные забавы. Музей «Тульские древности» предлагает шумно и весело распрощаться с этими яркими днями, пролетевшими от Рождества до Крещения, почаевничать у самовара с тульским пряником.

 

Участие бесплатное. Возрастные рекомендации – 6+.

 

До февраля в фойе музея можно увидеть выставку редких фотографий, которая посвящена истории становления Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. 

 

Телефон для справок и бронирования мест на мастер-классы: +7 4872 36 16 63.

 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

 

 

 

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»