В Новомосковске открылась выставка «Дмитрий Донской: жизнь и деяния» 438 просмотров

Пополнить свои знания о Дмитрии Донском и Куликовской битве, а также погрузиться в ту эпоху позволит новая выставка, открывшаяся в археологическом музее Новомосковска.

Выставочный проект, всесторонне освещающий личность великого князя Московского Дмитрия Донского, его жизненный путь, политическую и военную карьеру подготовил и привез в Новомосковск музей-заповедник «Куликово поле», посвятив проект 630-летию со дня кончины князя.

Экспозиция позволяет нашим современникам погрузиться в ХIV столетие – эпоху Куликовской битвы. И не только благодаря уникальным экспонатам, среди которых копии оружия и фрагменты боевого облачения воинов XIV-XVI веков, иконы из собрания музея-заповедника и миниатюры Лицевого летописного свода, а также информационные стенды, рассказывающие о Дмитрии Донском как о семьянине и святом. Выставка носит интерактивный характер, что уже оценили ее первые посетители - школьники: здесь можно одеть и вооружить русского или ордынского воина, сложить из пазлов старинную миниатюру или поиграть в настольную игру – тоже на тему Куликовской битвы. А о своем жизненном пути великий князь рассказывает потомкам сам – с экрана монитора.