В Новомосковске прошел турнир по баскетболу памяти Федора Соколова 456 просмотров

В спортивном зале училища олимпийского резерва был проведен традиционный турнир по баскетболу среди учебных заведений города, посвященный памяти Соколова. В этом учебном заведении (ранее - техникум физической культуры и спорта) Федор Федорович долгие годы проработал преподавателем спортивных и подвижных игр, тренером, а в молодые годы выступал за студенческую сборную СССР по баскетболу.

Борьбу за почетный трофей повели команды НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева, Новомосковского строительного колледжа и команда хозяев – УОР ТО.

На торжественном открытии турнира участников, тренеров, гостей и болельщиков поприветствовали руководители училища Олимпийского резерва, коллеги Федора Соколова. Со словами напутствия и благодарности к собравшимся обратилась вдова Федора Федоровича Тамара Петровна Соколова, также многие годы проработавшая преподавателем в техникуме физической культуры и спорта.

В первом матче между командами Новомосковского строительного колледжа и НИ РХТУ в первой половине встрече инициативой владели студенты НСК, которым удавались быстрые проходы под щит соперника и точные броски. В третьей четверти баскетболисты НИ РХТУ   постепенно перехватили инициативу и за счет прессинга и результативных 3-очковых бросков   начали сокращать отставание в счете. В последней четверти встречи преимущество студентов строительного колледжа сократилось до 3 очков. Однако спешка и волнение при выполнении последних бросков не позволили студентам НИ РХТУ сравнять счет встречи. Итоговый счет   игры 58:55 в пользу команды НСК.

Во второй встрече между командами училища олимпийского резерва и НСК преимущество в первой четверти было на стороне команды строительного колледжа. Счет первой четверти - 23:17 в пользу игроков НСК. Но уже к пятой минуте второй четверти встречи хозяевам площадки удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Взаимопонимание, скорость работы с мячом, результативность бросков позволили команде УОР ТО    перехватить инициативу и уйти в отрыв в счете. К чести студентов НСК, они, несмотря на усталость, до последних минут игры делали все, чтобы сравнять счет. Но баскетболисты УОР ТО   не позволили сопернику переломить игру и одержали заслуженную победу со счетом 84:71. Эта победа стала пятой в копилке студентов УОР ТО.