Тульский «Машиностроитель» привез бронзу всероссийского чемпионата «Уличный красава» в Сочи 355 просмотров

14.11.2019 | Новомосковск | Спорт | Это интересно | ОНФ

Тульская команда юных футболистов «Машиностроитель» стала бронзовым призером всероссийского турнира по дворовому футболу «Уличный красава», который проводит «Молодежка» ОНФ. Финал турнира состоялся на знаменитом стадионе «Фишт» в Сочи. «Машиностроитель» представлял Тульскую область в старшей возрастной категории 16-17 лет.

 

 Прежде чем завоевать право выступать в Сочи, ребятам из «Машиностроителя» пришлось предварительно доказать свои силы в нескольких испытаниях. В сентябре в Туле на базе футбольной академии Дмитрия Аленичева прошел областной этап «Уличного красавы», на нем определились участники межрегионального состязания. В октябре «Машиностроитель» забивал голы на футбольном поле в Рязани, там мальчишки разгромили соперников, хотя борьба была сложной, как отметил тренер команды Олег Тер-Данилов.

 

В финале в Сочи тульским футболистам тоже пришлось нелегко. В группе с тульской командой играли сборные из Москвы и Волгограда. В матче с волгоградской командой тулякам удалось одержать победу со счетом 5:1. Причем в игре получил травму тульский нападающий Егор Федюнин. Во втором матче с командой из Москвы счет оказался также в пользу туляков – 8:3. В полуфинал «Машиностроитель» вышел с первым местом.

 

В полуфинале туляки встретились с командой-победительницей прошлого года с Камчатки. Матч сложился довольно драматично. Тульская команда проигрывала 0:2, но в итоге ребята смогли сровнять счет. Однако прорваться вперед так и не смогли, поскольку в серии послематчевых пенальти счет оказался не в пользу «Машиностроителя».

 

«За третье место ребята боролись с командой из Ленинградской области. Игра проходила на стадионе «Фишт». Очень надежно сыграл наш вратарь – Дмитрий Пушнов, а нападающий Егор Федюнин, несмотря на травму, внес перелом в ход игры. Решающий мяч в ворота соперника был забит за три минуты до конца игры Эдуардом Чориевым. За Тулу болел весь стадион. Нашего Дмитрия Пушнова по итогам чемпионата признали лучшим вратарем», – отметил тренер команды «Машиностроитель» Олег Тер-Данилов.

 

Трансляция чемпионата проходила в режиме онлайн. Поболеть за ребят могли их родные и друзья во всех уголках России.

 

«Игры были захватывающими, ребята боролись изо всех сил. Матч за третье место я смотрел в прямом эфире, игра началась не в нашу пользу, но ребята показали все свое мастерство, проигрывая два мяча, смогли сровнять счет и выйти вперед. Хочется сказать спасибо парням за их мужество, упорство, волю к победе, несмотря на травмы, они бились до последнего свистка и победили, настоящие красавы», – прокомментировал координатор региональной команды «Молодежка ОНФ» ОНФ Артур Новиков.

 

Напомним, в турнире «Уличный красава» соревнуются не профессиональные команды, а дворовые. Это ограничение принято для того, чтобы те ребята – любители футбола, которые не имеют возможности посещать спортивные секции в своих населенных пунктах, тоже могли проявить себя, пообщаться со звездами российского футбола и побывать на одной из лучших площадок страны – стадионе «Фишт». Игры проходят в формате 5х5. С каждым годом чемпионат набирает все большую популярность. В этом сезоне в Туле было собрано заявок на участие вдвое больше, чем в прошлом.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ