Активисты ОНФ научили тульских школьников выбирать безопасные пути следования в образовательные учреждения 337 просмотров

07.11.2019 | Новомосковск | Общество | Семья, дети | ОНФ

      Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области провели для школьников второго класса Центра образования № 19 внеклассное занятие, посвященное безопасности дорожного движения. Урок прошел совместно с региональным ГИБДД в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу».

На первом этапе акции тульские активисты ОНФ обследовали несколько потенциально опасных школьных маршрутов, о которых жители сообщили в региональное отделение Народного фронта. Общественники выявили, что возле корпуса Центра образования №8 на улице Первомайской нет «лежачих полицейских», а по дороге к школе №54 на улице Волоховской нет тротуаров, местами отсутствует освещение, один из отрезков пути дети идут мимо гаражей.      

      Дорога к корпусу Центра образования №19, в котором проходило занятие, также требует внимания от юных пешеходов. Школа находится в глубине дворов, являющихся проездными. Хотя знаки, ограничивающие скоростной режим автомобилей, здесь установлены, инспектор ГИБДД подчеркнул в разговоре с ребятами, что для собственной безопасности нужно быть внимательным при любых условиях.

      В игровой форме детям рассказали о том, как следует вести себя на дороге, о том, какие правила действуют при пересечении регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, как надо передвигаться по дороге, необустроенной тротуарами, правильно переходить через трамвайные пути. Особое внимание ребят обратили на то, что нельзя пользоваться мобильным телефоном во время выхода на проезжую часть. Поскольку гаджеты рассеивают внимание, из-за них можно не заметить автомобиль или не услышать звуковой сигнал. Помощниками в соблюдении мер безопасности на дороге являются светоотражающие элементы – фликеры. Их можно прикреплять на одежду, обувь, рюкзак. Эти элементы видны водителям на большом расстоянии в темное время суток.

      «Детям с первого класса рассказывают о правилах дорожного движения, поэтому они многое уже знают, но дело в том, что никогда не будет лишним сделать напоминание, освежить знания и еще раз рассказать, как применять их на практике. Представители ОНФ проделывают полезную работу, организуя подобные уроки и внеклассные занятия с привлечением инспекторов ГИБДД. Люди в форме всегда вызывают особый интерес и любовь у детей, особенно младших классов», - прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Тульской области Ольга Нацаренус.

       Напомним, в число мероприятий акции ОНФ «Дорога в школу» входят рейды, во время которых эксперты Народного фронта выявляют опасные участки дорог рядом со школами, а также осматривают маршруты, по которым школьники добираются до учебных заведений. Также общественники проводят занятия для учащихся, где обучают детей изготовлению фликеров своими руками.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ