Новомосковцы приняли участие в областном спортивном празднике детей-инвалидов 421 просмотр

Ежегодный XVIII областной спортивный праздник детей-инвалидов прошел на базе щекинской ДЮСШ № 1 и собрал около ста детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 18 лет из 22 муниципальных образований Тульской области.

Организовали праздник для особенных детей министерство труда и социальной защиты Тульской области и администрация МО Щекинский район.

Как рассказала зав. полустационарным отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 3 Алла Логунова, Новомосковск на спортивном празднике представляли восемь воспитанников СРЦН № 3 (участники и группа поддержки).

Сначала участники могли попробовать себя на различных интерактивных площадках, а затем перешли к спортивной эстафете. Для этого все дети разделились на пять команд: «Легион», «Лидер», «Позитив», «Форсаж» и «Шторм».

Юных спортсменов приветствовали члены жюри и почетные гости праздника во главе с уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной. Гости пожелали участникам пройти спортивные испытания дружно и сплоченно, но при этом подчеркнули, что главной задачей спортивного мероприятия является не выявление победителей, а хорошее времяпрепровождение ребят, общение и поиск новых друзей.

Спортивный праздник традиционно проходил в формате «Весёлых стартов». Участникам были предложены не очень сложные, но интересные эстафеты на скорость, ловкость, внимание, умение взаимодействовать с товарищами по команде. Каждый из участников старался внести свою частичку в общекомандную победу и для каждого из них участие в соревновании было не только праздником, но и соревнованием с самим собой.

Старались все, и праздник превратился в увлекательное захватывающее зрелище. Во всяком случае, зрители – группы поддержки - на трибунах не скучали, подбадривали своих участников аплодисментами и приветственными возгласами.

Каждый из ребят радовался, когда его команда приходила первой. Не забывали дети поддерживать друг друга, когда товарищи по команде проходили испытания. Команды достойно получили почетное звание «самой ловкой», «самой смелой» или «самой дружной», но в итоге победила дружба.

Закончился праздник, жюри подвело итоги. Проигравших не было. Каждый участник получил заслуженную награду - именную грамоту, памятный подарок (спортивный рюкзачок). Мужество, сила духа и воля к победе - основные качества юных участников, готовых преодолевать жизненные трудности и радоваться своим победам.