Тульские активисты ОНФ просят власти Зареченского района перекрыть машинам с мусором доступ к стихийной свалке на улице Железнодорожной 369 просмотров

23.10.2019 | Новомосковск | Общество | Недвижимость и ЖКХ | ОНФ

Активисты регионального отделения ОНФ в Тульской области добиваются того, чтобы администрация Зареченского района ограничила машинам с мусором доступ к месту стихийной свалки на улице Железнодорожной. Муниципальные власти пообещали общественникам установить там шлагбаум и камеры видеонаблюдения, чтобы препятствовать проезду автомобилей, а также иметь возможность опознавать нарушителей. Но обещание так и не сдержали.

 

Год назад жители впервые написали в Народный фронт о том, что участок в нескольких метрах от их домов стал местом складирования отходов.

 

Стихийно образовавшуюся «мусорку» отметили на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка».

 

«На протяжении нескольких лет мусор сбрасывали вдоль грунтовой дороги, ведущей к садовым товариществам. В зимнее время на полигон площадью порядка 1 га свозили снег, убранный с улиц города, а летом на поле сгружали строительный мусор», - рассказали активистам ОНФ местные жители.

 

Кроме того, на стихийную свалку свозили покрышки, отработанную бытовую технику, общественники обнаружили там десятки содержащих ртуть люминесцентных ламп.

 

После того как к решению проблемы подключились общественники, мусорный полигон ликвидировали. Как стало известно активистам Народного фронта, на это потратили около 12 млн руб. При этом муниципальные власти пообещали принять меры, чтобы предотвратить образование свалки в дальнейшем.

 

Но в этом году участок на улице Железнодорожной вновь превратился в полигон для мусора.

 

«По стихийной свалке на улице Железнодорожной жалобы от местных жителей поступают и летом, и зимой. Убирать свалку можно бесконечно, нужно ограничить проезд - поставить шлагбаум или другую конструкцию. В противном случае тратить бюджетные средства на расчистку полигона придется каждый год. Это замкнутый круг. Эти деньги можно потратить с большей для благоустройства города пользой», – сказал руководитель исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ