Новомосковские школьники прошли по «Пластунской тропе-2019» 262 просмотра

Учащиеся Центра образования № 23 под руководством представителей новомосковского казачьего общества «Станица «Исток-Донская» приняли участие в областном открытом турнире по казачьим прикладным видам единоборств «Пластунская тропа-2019».

Организовал эти соревнования Региональный центр подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области. Команда наших школьников влилась в число других участников - казачьей молодежи  Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и патриотических клубов образовательных организаций -  юношей и девушек от 12 до 16 лет.

Почетными гостями мероприятия стали атаман Западного окружного казачьего общества, депутат Тульской областной Думы, он же председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Алексей Альховик, а также первый заместитель атамана Владимир Ануров и священнослужитель отец Антоний.

В  программу турнира вошли шесть этапов: «Стрельба из пневматической винтовки и ПМ», «Туристическая полоса», «Военно-прикладная эстафета», «Войсковая полоса препятствий», «Бег на казачью версту», «Ориентирование на местности».

Наши школьники хотя и не вошли в число победителей по итогам соревнований,  но  в беге и стрельбе показали хорошие результаты. Новомосковцы впервые принимают участие в казачьем турнире. Но, по словам атамана  «Станицы «Исток-Донская» Виталия Лаврова, теперь это станет традицией.

Более того, новомосковские казаки планируют заняться на базе своей организации патриотическим воспитанием молодежи. «Развитию нашего движения  очень помогает муниципальная администрация, -  прокомментировал атаман. – Нам не только дали транспорт для доставки школьников на этот турнир, комитет по образованию также выделит парты и столы для оборудования  в помещении общества комнат, где казаки будут проводить занятия с детьми из казачьих семей. Это и беседы о православии, и обучение девочек приготовлению исконных блюд, умению вести домашние дела; изучение истории казачества с тем, чтобы мальчики стремились  защищать свою семью, свою Родину. Основные задачи – привить детям православные традиции и семейные ценности. Казаки будут тесно общаться с ребятами, ведь казачество – это не просто обряды, это определенный уклад жизни».

А еще на базе школы № 23 будет организовано отделение общественной организации «Юнармия», в которой большую роль, планируется, будет играть патриотическое воспитание по линии казачества. Руководить детским движением будет заместитель атамана общества Сергей Мирко.

Нина ЩЕРБАТЫХ