В Новомосковске планируется открыть многофункциональную площадку для сдачи норм ГТО 485 просмотров

21 октября председатель комитета Тульской области по спорту Николай Ивашков провел пресс-конференцию.

Николай Ивашков сообщил, что в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни». В 2019 году проект даст возможность увеличить долю жителей области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 41,4% (показатель 2018 года) до 45,0% или свыше 630 тысяч человек всех возрастов (к 2024 году – до 55%).

По словам председателя комитета, для достижения этой цели ведется работа по трем направлениям:

- развитию массового спорта;

- подготовке спортивного резерва;

- развитию спортивной инфраструктуры.

Доля детей и молодежи, занимающихся спортом, должна быть доведена до 92%. Для этого в регионе проводятся соревнования по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, шахматам, спортивным единоборствам.

По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области внедряется национальная программа подготовки хоккеистов «КРАСНАЯ МАШИНА» На базе ледовой арены «Тропик» создана детская следж-хоккейная команда, которая в сентябре 2019 году выиграла международный турнир «Nacka Games» в Швеции.

Для вовлечения сотрудников промышленных предприятий и членов их семей в систематические занятия физкультурой и спортом совместно с Всероссийским обществом «Трудовые резервы» начата работа по созданию физкультурно-спортивных клубов на предприятиях области.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» возродилась Спартакиада трудовых коллективов Тульской области. Продолжается внедрение Всероссийского комплекса ГТО. В этом году нормы ГТО сдали порядка 7,5 тысяч человек.

Не забыты и люди старшего возраста. Региональный проект предполагает к 2024 году увеличить долю пожилых людей, занимающихся спортом, до 25%. Основными местами занятий спортом для представителей старшего поколения стали Казанская набережная в Туле, парки городов. Они занимаются скандинавской ходьбой, участвуют во всероссийских акциях «Будь здоров!», «Здоровое сердце», мероприятиях к Международному дню пожилого человека. Получило развитие новое направление «Воркаут на пенсии». В муниципалитетах для людей пенсионного и предпенсионного возраста проводится более 30 спортивных мероприятий и акций.

«Важнейший механизм достижения стратегической цели нацпроекта – создание условий, позволяющих каждому жителю региона заниматься физической культурой и спортом», - отметил Николай Ивашков.

По словам руководителя ведомства, обеспеченность граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности в 2019 году планируется увеличить до 61%.

Благодаря непосредственному участию Алексея Дюмина удалось ввести в эксплуатацию объекты спорта и физкультурно-спортивные объекты в Веневе, Шатске, Узловой, Болохове, трибуны и подтрибунные помещения футбольного стадиона в Кимовске.

В рамках регионального проекта производится укладка искусственного покрытия футбольного поля и беговых дорожек на стадионе имени Молодцова спортивно-оздоровительного центра «Спутник» города Донского. Сроки окончания капитального ремонта – ноябрь 2019 года.

В Тульской области сейчас работает 5 муниципальных центров в Туле, Алексине, Суворове, Ефремове и Новомосковске. К концу 2019 года в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» планируется открыть 8 многофункциональных спортивных площадок для сдачи норм ГТО и центров тестирования в Арсеньеве, Белеве, Богородицке, Донском, Узловой, Щекине и Новомосковске. Благодаря поддержке правительства Тульской области ведется работа по их материально-техническому обеспечению.

В Тульской области разработана концепция подготовки спортивного резерва до 2025 года, чтобы создать условия для обеспечения подготовки и отбора спортсменов, имеющих перспективу достижения спортивных результатов всероссийского и международного уровня. В этом направлении работают 44 спортивных учреждения региона, которые будет координировать Центр спортивной подготовки сборных команд Тульской области.