Итоги общерегионального приема в Новомосковске 313 просмотров

21.10.2019 | Новомосковск | Общество | Это интересно | nmosk.ru

15 октября в Тульской области состоялся общерегиональный День приема граждан. В нашем регионе он прошел в третий раз. В едином дне приема приняли участие органы государственной власти, местного самоуправления, представительные, контрольно-счетные органы, государственные и муниципальные учреждения, организации.

Диалогу – особое внимание

В правительстве региона личный прием провели заместители Губернатора Тульской области, заместители председателя регионального правительства, руководители профильных министерств, комитетов, инспекций. По поручению Губернатора Алексея Дюмина органы власти проводили прием до последнего заявителя.

Отметим, что диалогу органов власти и жителей Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание. С начала года глава региона провел 21 личный прием, принял 65 заявителей. В ходе личных приемов к губернатору поступило более 130 вопросов, многие из которых находятся на личном контроле. Алексей Дюмин регулярно общается по телефону с заявителями, чтобы убедиться в том, что их вопросы решены.

В Новомосковске личный прием проводился в государственных органах, органах государственной власти, расположенных на территории Тульской области, органах исполнительной власти Тульской области, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в организациях, осуществляющих общественно значимые функции на территории Тульской области.

Новомосковск в кадре

Один из таких личных приемов провел глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Со своими проблемами к нему обратились более 15-ти жителей города. Большая часть вопросов касалась сферы ЖКХ.

Так, жилец многоквартирного дома по улице Московской попросил Алексея Бирюлина оказать ему содействие в установке автономной системы отопления, так как, по словам обратившегося, в квартире в зимний период постоянно холодно. По этой же причине он и не считает нужным оплачивать эту часть коммунальных платежей. Как объяснил глава администрации, потери тепла происходят из-за толщины стен здания, а установить ОАГВ будет возможно только в случае, если весь дом перейдет на автономную систему. Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников дома. Как другой вариант решения проблемы Алексей Бирюлин рекомендовал также рассмотреть идею утеплить фасад дома.

Не о фасаде и внешней красоте, а, наоборот, о внутренней, и не красоте, а тоже совсем наоборот, рассказали жители дома 32а на улице Куйбышева. И не только рассказали, но и показали на фотографиях. Речь идет о ремонте, который проводится по программе «Народный бюджет». Качество работ жители называют плохим из-за нарушений технологии: свежая штукатурка уже пошла трещинами и начала отваливаться. А вот подрядчики никаких проблем не видят, ведь, как утверждают жители, их деятельность практически никто не контролирует - ни управляющая компания, ни собственное руководство. Чтобы разобраться с происходящим и оценить работу беспечных мастеров, глава Новомосковска поручил в самые ближайшие дни собрать комиссию, в которую войдут представители управляющей компании, начальник подрядной организации и активные жители. И если работа будет признана некачественной, то рабочим придется ее переделывать, как говорится, «до победного».

А вот другие жители этого же дома совсем не интересуются ни ремонтом, ни другими проблемами. Эти соседи и сами – источник проблем всего подъезда. Как рассказали обратившиеся, запах из этой квартиры расползается по всем этажам. Что еще хуже, не только запах, оттуда по всему дому расползаются и тараканы. Как призвать таких граждан к порядку, жители не знают, ведь те - собственники квартиры и пользуются своим правом никого к себе не впускать. Алексей Бирюлин рассказал, что и на таких жителей можно найти управу, а помочь в этом может управляющая компания, которая вправе потребовать от собственников соблюдения правил содержания жилья и, если возникнет такая необходимость, отстоять интересы остальных собственников в суде.

Прозвучал в ходе приема и вопрос, не касающийся никаких проблем. Один из жителей обратился к главе администрации с предложением снять фильм о нашем городе. По словам новомосковца, он уже переговорил с одним из известных режиссеров и даже сам написал музыку к будущему фильму. Дело осталось за переговорами, как говорится, на высшем уровне, - с администрацией. Алексей Бирюлин идею одобрил, тем более что в следующем году Новомосковск отметил юбилей, так что хороший фильм мог бы стать подарком всем горожанам. Решением вопроса теперь займутся профильные комитеты администрации.

Подводя итоги приема, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин отметил, что мероприятие прошло в спокойном режиме. Жители обозначили целый ряд актуальных вопросов, которые необходимо решать. Все обращения были записаны, а исполнение поручений взято под особый контроль

- Региональный День приема, проводимый по инициативе Губернатора - это очень полезный и действенный механизм взаимодействия власти и жителей. При этом важно слышать жителей и работать на их благо всегда, а не только в дни приема, - сказал Алексей Бирюлин.

О дворах, дорогах и зеленых насаждениях

В рамках общерегионального Дня приема граждан в новомосковском отделении партии «Единая Россия» очередной прием жителей провел заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем.

Новомосковцы, лично и целыми группами, обращались к парламентарию с очень разными проблемами. Вопросы, например, касались льгот по оплате услуг ЖКХ, благоустройства придомовых территорий, переселения из аварийного жилья, помощи в ремонте и высадке зеленых насаждений и т.д.

Жительница сокольнической улицы Шахтерской, например, повторно обратилась с проблемой ремонта придомовой территории. Несколько лет по адресу Шахтерская, 8 - 8а обещают обновить асфальтовое покрытие. Но, к сожалению, эти дома который раз не могут войти в программу благоустройства. Александр Рем пообещал помочь в этом вопросе.

С подобными же проблемами приведения в порядок придомовой территории на прием пришло еще несколько горожан, и всем им депутат разъяснил порядок вхождения в ту или иную программу и пообещал содействие в этом.

А жителей «северной» части города, кроме этого, интересовали вопросы переселения из ветхого жилья, транспортного сообщения с Заводским районом и отсутствия такового до кладбища в районе деревни Ильинка.

- Непростые вопросы, но будем разбираться, - резюмировал парламентарий.

В общей сложности на приеме у Александра Рема побывало в этот день более двадцати человек, как заранее записавшихся, так и без предварительной записи пришедших к депутату за помощью.

На первом месте - ЖКХ

В прокуратуре также прошел прием жителей в рамках общерегионального Дня приема граждан. Круг вопросов, с которыми приходили горожане, касался таких злободневных проблем, как соблюдение жилищных прав, деятельность управляющих компаний, содержание общего имущества в многоквартирных домах и др.

В тематике обращений горожан, пришедших в прокуратуру Новомосковска в Общерегиональный день приема, большое место занимала коммунальная сфера. Конечно, далеко не все вопросы жителей касались темы ЖКХ, но она волновала многих.

- Вопросы простые и повседневные, часто касающиеся не конкретного человека, а многих людей, - прокомментировала ход приема заместитель прокурора Новомосковска Ирина Зигаренко.

Один из жителей, например, интересовался, кто все-таки должен содержать придомовую территорию. Несмотря на то, что в городе многие дворы уже благоустроены в рамках специальных программ – «Формирование комфортной городской среды», «Народный бюджет», - немало еще и территорий, не приведенных в порядок. И если придомовая территория уже требует ремонта - чья это обязанность?

- Однозначно – управляющей компании, - поясняет Ирина Николаевна. - Но здесь нужно разграничивать: УК должна поддерживать территорию в порядке, но не должна полностью менять на ней асфальт. Заставить ее заасфальтировать весь двор мы не можем. А вот заделать ямы и выбоины УК обязана.

 

Некоторые посетители приходили с вопросами, касающимися оплаты за вывоз мусора: по поводу возможного пересмотра тарифов, того, кто может повлиять на этот процесс, должны ли граждане платить за мусор и т. д. Эти вопросы не перестают волновать горожан с момента начала «мусорной реформы», отметила Ирина Николаевна, и в прокуратуре подробно отвечают на каждый из них.

Кроме того, вопросы жителей касались соблюдения жилищных прав, содержания общего имущества в многоквартирном доме, работы правоохранительных органов и т. д.

Причем если от гражданина во время приема поступает информация о каких-то нарушениях законодательства, прокуратура проводит проверку.

- Иногда на прием граждане приходят уже с заявлением, - говорит Ирина Николаевна. - Но даже если человек устно о чем-то рассказал, а заявление писать отказывается, мы все равно проводим проверку, если есть подозрения, что нарушаются или могут быть нарушены права граждан.