В Новомосковске открылся виртуальный концертный зал 439 просмотров

Теперь таких залов в области два: в Тульской областной филармонии и Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки.

С 12 октября Новомосковск присоединился к сети виртуальных концертных залов, создаваемых по всей России и призванных сделать академическое музыкальное искусство доступным во всех уголках страны.

Современные технологии соединили зрительный зал в колледже имени Глинки с концертным залом имени Чайковского Московской государственной консерватории. И отныне лучшие концерты с участием известнейших российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, новомосковцы и жители близлежащих населенных пунктов смогут услышать и увидеть, не выезжая из города.

С открытием виртуального концертного зала новомосковцев поздравила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

- Сегодняшнее событие не просто значимое, а историческое, - подчеркнула она. - В Новомосковске открывается зал, который будет давать прямую трансляцию с ведущей российской концертной площадки – концертного зала имени Чайковского. Будут транслироваться концерты лучших коллективов, на которых смогут побывать все любители музыки, смогут, не выезжая из своего родного города, послушать лучших музыкантов России и зарубежных стран.

Виртуальный концертный зал в колледже имени Глинки появился в рамках нацпроекта «Культура». На оборудование для онлайн трансляции было выделено порядка 1 млн рублей федеральных средств.

По договору виртуальные концерты здесь должны проходить не реже чем раз в две недели, но директор колледжа Александр Скуднов при поддержке областного минкульта намерен сделать все возможное для более частых трансляций, чтобы радовать любителей музыки всех возрастов концертами хотя бы раз в неделю.

В день открытия виртуального концертного зала первые пришедшие сюда зрители услышали в прямом эфире выступление Российского национального молодежного симфонического оркестра и лауреатов конкурса имени Чайковского.

Но музыка в зале сегодня звучала не только с экрана, но и со сцены. Студенты колледжа, к огромному удовольствию зрителей, порадовали их концертом на новых музыкальных инструментах, приобретенных учебным заведением в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На эти цели колледжу было выделено из федерального и областного бюджетов порядка 14 млн рублей.