Акции «Зеленая Дубрава» - 15 лет 346 просмотров

19 октября приглашаем принять участие в эколого-патриотической акции памяти «Зеленая Дубрава». Ее организаторами выступают Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Российский центр защиты леса. Каждый желающий сможет стать участником многолетнего научного эксперимента по восстановлению лесов Куликова поля на их исконных территориях и посадить дерево в память о героях Куликовской битвы и своей семьи.

 Название «Зеленая Дубрава» акция получила в честь лесного урочища, где ждал своего часа Засадный полк, благодаря которому русское воинство одержало победу на Куликовом поле. Высаживая деревья, участники акции отдают дань памяти русским воинам, погибшим на Куликовом поле в 1380 году, а также своим близким, сражавшимся за Отечество во все времена. Каждый участник заполняет карточку памяти, где указывает имя героя, в честь которого будет расти дерево на Куликовом поле.

 За 14 лет акции на месте утраченного урочища «Зеленая Дубрава» были высажены десятки тысяч саженцев. Среди них дуб черешчатый, клен остролистный, ясень обыкновенный, липа мелколиственная, тем самым восстановив историческую площадь лесного массива. В последние годы восстанавливают лесные массивы в долине реки Смолки и балки «Рыбий Верх».

 Этой осенью в акции «Зеленая Дубрава» примут участие специалисты Министерств природных ресурсов и экологии РФ и Тульской области, Федерального агентства лесного хозяйства, Департаментов лесного хозяйства по ЦФО и Тульской области, ФБУ «Рослесозащита» и его филиалов из Тульской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Владимирской областей, Управлений лесного хозяйства Липецкой и Орловской областей, Богородицкого лесничества и Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Будет высажено 6000 деревьев, среди которых может быть и памятное для вашей семьи.

 Регистрация участников акции начнется в 10:00 в Центре приема посетителей Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Торжественное открытие ­состоится в 12:00. Участникам акции предложат также теплый и душевный мастер-класс по валянию и шиповниковую трапезу. Мастер Екатерина Зернова предлагает сделать на память о посещении Куликова поля брошки в виде ярких осенних листьев, а кулинары музейного кафе к ароматным по-летнему травяным чаям и витаминному шиповниковому взвару подадут пироги с повидлом из ягод дикой розы.

На сайте музея для участников акции открыта предварительная форма регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf6B1MYrN1E186gOW_U_a7qxbXZlTYLhxYT3vnX9k2Y5AXIKw/viewform

До встречи на Куликовом поле!

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»