Тульские активисты ОНФ добиваются приведения в порядок дороги к деревне Картавцево 374 просмотра

04.10.2019 | Новомосковск | Автоновости | Общество | ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области договорились с администрацией Алексинского района о благоустройстве проезда к деревне Картавцево - здесь нужно отсыпать крупным щебнем два километра дороги. Пока благополучно добраться до своих домов жители деревни могут только в сухую погоду. Когда на улице дождь и слякоть, проезд размывает. Это и заставило граждан обратиться в региональное отделение через «красную кнопку» на федеральном сайте ОНФ.

 

В деревне Картавцево – 25 дворов. Находится она всего в 10 км от районного центра – Алексина, но добраться до нее непросто. Последние два километра до населенного пункта проезжей частью назвать сложно. Это обыкновенная грунтовка с накатанной глубокой колеей, по которой может пройти только трактор. Некоторые жители купили квадроциклы - единственный вид транспорта, способный справиться с бездорожьем.

 

«Жители устали друг друга вытягивать и нанимать трактор. К нам не может проехать ни скорая помощь, ни пожарные, ни почта», - рассказали супруги Клещевы, которые десять лет назад приобрели здесь дом, сменив шум большого города на деревенскую заповедную тишь.

 

 

Начиная с 2017 г., по словам местных жителей, они трижды обращались в администрацию Алексинского района с просьбой отсыпать проезд крупным щебнем. Но слышали в ответ только обещания. В этом году их снова заверили, что сделают это в течение летнего сезона. Но наступил октябрь, а грузовиков с щебнем в Картавцево так и не увидели.

 

«Активисты Народного фронта провели переговоры с администрацией Алексинского района. Нам удалось прийти к договоренности, что аварийные участки дороги восстановят. Власти готовы предоставить несколько автомашин с щебнем. Эта дорога является муниципальной, и заниматься ее благоустройством, поддерживать в надлежащей состоянии – это задача местных органов власти», - отметил руководитель исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.