Тульские активисты ОНФ помогли организовать занятия по робототехнике для детей из малообеспеченных семей 495 просмотров

04.10.2019 | Новомосковск | Технологии, интернет | Семья, дети | ОНФ

В Туле при содействии активистов проекта ОНФ «Равные возможности – детям» реализуется новый образовательный проект по робототехнике. Занятия проводятся для ребят из малообеспеченных семей, которые не всегда имеют возможность посещать платные кружки и студии. Общественники сообщили гражданам о начале работы проекта и сформировали группы для занятий.

 

Уроки построены так, что знания по механике и программированию дошкольники и младшие школьники получают в процессе игры. Каждому ребенку на время урока выдают набор для конструирования. Из деталей можно собрать робота, а потом заставить его двигаться с помощью компьютерной программы.

 

«Для каждой возрастной категории – разные роботы и разные истории. Дети не просто собирают «Лего» как игрушку, но учатся основам механики, физики. Все эти роботы дальше программируются на компьютере, с ними можно играть, осваивать программирование. С их помощью также развивается мелкая моторика. А так как все это проходит в малой группе в игровой форме, то у ребят формируются еще и коммуникативные навыки», – рассказал преподаватель кружка «Робототехника и дети» Олег Кузьминов.

 

Занятия по робототехнике сегодня пользуются популярностью. Однако в Туле существующие кружки рассчитаны в основном на детей среднего и старшего возраста. Проект, который поддерживают активисты Народного фронта, специально разработан для дошкольников и учеников начальной школы, чтобы у таких ребят тоже была возможность постигать азы конструирования, механики и программирования.

 

«На занятиях дети получают целый набор знаний по робототехнике, программированию, кибернетике, электронике, механике. Это первая ступенька для освоения высоких технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь. Представители ОНФ поддерживают проект «Робототехника и дети» еще и потому, что обучение в нем ведется на бесплатной основе. Важно, чтобы у всех ребят была возможность проявить себя и попробовать свои силы в таком интересном деле», – прокомментировал эксперт проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Тульской области Юрий Полунин.

 

За время работы кружка будет сформировано три потока по две группы, в каждой группе по 12 детей. Занятия в первом потоке стартовали с сентября, следующие начнутся с середины октября и декабря.

 

Проект ОНФ «Равные возможности – детям» создан в марте 2017 г. Его цель – предоставить каждому ребенку возможность посещать кружок или секцию по выбору семьи. В задачи проекта входит приятие закона, закрепляющего механизм персонифицированного финансирования в сфере дополнительного образования, при котором каждый ребенок получает именной сертификат на оплату кружка или секции. На данный момент пилотный проект начал работать в 42 регионах.