Новомосковцам представили новую выставку 339 просмотров

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка «Соломенная радуга» богородицкой мастерицы Анны Боевой. В экспозиции, размещенной в двух залах музея представлены работы как самой Анны, так и ее учеников (среди таких учениц и мама Анны) из творческого объединения «Соломенная радуга».

Все работы Анна выполняет в технике "аппликация соломкой". Золотистой ржаной соломкой русские женщины издавна украшали прялки, ларцы, шкатулки. Делали из нее игрушки, домашнюю утварь.

Работы Анны Боевой и ее учеников из детского объединения "Соломенная радуга" известны далеко за пределами области. Экспонаты коллекций находятся в Италии, Франции и Америке, а сама мастерица уже не раз становилась Лауреатом и победителем разных престижных конкурсов.

Хотя, как признается Анна, в технике работы с соломкой нет ничего слишком сложного, начать творить собственные соломенные «картины» способен даже ребенок. Прост и доступен сам материал для творчества – сухие стебли злаковых культур, полотном для картины может стать крашенный картон или обтянутый темной тканью кусок ДСП. Труд, конечно, кропотливый, ведь каждую соломинку нужно очистить, разрезать вдоль, приклеить на бумагу, это будут элементы будущего полотна. А потом… просто включить фантазию.

Тематика аппликаций Анны Боевой самая разнообразная, у нее двадцать коллекций. А сама автор всегда затрудняется отвечать на вопрос, как ей приходят в голову новые сюжеты. Они просто…приходят. И тогда рождается волшебство: скрипка, у которой вместе с нотами вылетают резные листья; солнечные подсолнухи, окруженные бабочками или целые былинные сражения на Куликовом поле.

Материал, теплый и золотой, придает картинам особое очарование и уют, такими хочется любоваться долго, изучая каждую деталь и проникаясь настроением.

Насладиться этим интересным творчеством Анны Боевой и больше узнать об удивительной технике соломенной аппликации, а то и самим попробовать ее освоить теперь смогут и новомосковцы, если поспешат в музей. Выставка продлится до четвертого ноября.