Разыскиваемый гражданин Таджикистана добровольно явился в правоохранительные органы Российской Федерации 384 просмотра

27.09.2019 | Новомосковск | Происшествия | Экономика | Тульская транспортная прокуратура

Тульской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в мировом судебном участке № 61 Привокзального судебного района  г. Тулы в отношении 28-летнего уроженца республики Таджикистан, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично  в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Установлено, что июне 2015 года гражданин Таджикистана во избежание ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ (невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза), предложил должностному лицу таможенного органа денежное вознаграждение за не составление протокола о выявленном правонарушении. Сотрудник таможни разъяснил молодому человеку, что своими действиями он совершает преступление и может понести уголовное наказание. Однако, от своих намерений иностранный гражданин не отказался и положил в лежащий на столе Таможенный кодекс Таможенного союза денежные средства в размере 2000 рублей. 

Сотрудник таможни сообщил об указанных обстоятельствах должностным лицам ЛО МВД РФ на станции Тула, на место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

При этом, гражданин республики Таджикистан испугался, что за совершенное преступление ему грозит суровое уголовное наказание, поэтому покинул территорию Российской Федерации, скрываясь от правосудия. Злоумышленник был объявлен в розыск.

В 2019 году иностранный гражданин от родственников узнал, что в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, смягчающие ответственность за совершенное им преступление. Поэтому он приехал в Россию и добровольно явился в правоохранительные органы, чтобы понести наказание за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела, суд назначил гражданину Таджикистана штраф в размере 15 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.