Тульские активисты ОНФ сообщили в Госавтоинспекцию о нарушениях в установке камер фотовидеофиксации нарушений ПДД в регионе 515 просмотров

18.09.2019 | Новомосковск | Автоновости | Происшествия | ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области провели мониторинг работы камер фиксации нарушений правил дорожного движения в регионе. Общественники побывали в нескольких районах области, обо всех случаях несоблюдения нормативов они сообщили в региональное отделение ГИБДД.

 

На данный момент обеспечивать порядок на дорогах Тулы и области помогают более 120 передвижных камер фотовидеофиксации. Информация об их месторасположении регулярно обновляется на сайте ГИБДД. К этому пункту замечаний у общественников не возникло. В ходе мониторинга было осмотрено несколько точек, где стоят передвижные камеры автоматической фотовидеофиксации. Активисты ОНФ обращали внимание на наличие предупреждающего знака перед камерой, место установки оборудования, высоту камеры, расстояние от края проезжей части и видимость прибора для водителей.

 

На пересечении улиц Рязанской и Овражной областного центра камера установлена сбоку от проезжей части, расстояние от места установки измерительного оборудования до края дороги составила 3 м, что соответствует нормативу. Предупреждающий знак есть. Однако камера была установлена возле автозаправки, и проезжающие водители могли не сразу увидеть ее, поскольку табло с ценами на бензин перекрывало обзор. Общественники отметили, что такая установка недопустима – водитель должен видеть камеру на дороге.

 

На Новомосковском шоссе активисты Народного фронта проверили камеру фотовидеофиксации, установленную на повороте в поселок Петелино. Выяснилось, что прибор стоит и в дневное, и в ночное время. Для работы в темное время суток есть искусственное освещение. Предупреждающие знаки установлены вместе со знаком ограничения скорости. Однако у общественников возникло замечание по расположению камеры: оборудование стояло на расстоянии менее 3 м от дорожного полотна.

 

Камера фотовидеофиксации в поселке Стахановский установлена с предупреждающим знаком, но без знака об ограничении скоростного режима. В ночное время знак был убран. Сама камера установлена ближе, чем полагается по нормативу, что является нарушением.

 

Также активисты ОНФ выявили, что на протяжении всей трассы до города Суворова нет ни одной камеры фиксации нарушений ПДД. Хотя раньше на данном отрезке дороге всегда были установлены два-три прибора.

 

«Фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения необходима, и это важно. Водителей следует приучать к соблюдению правил. Если с человеком «договориться» можно, то с камерами – нет. Значит, таким образом боремся и с коррупцией. Но камеры должны стоять открыто, с предупреждающими знаками, иначе получаем обратный результат: провоцируем ДТП, например, резким торможением. Надо исключить ситуации, когда камеры устанавливают как ловушки для водителей. В подобных действиях есть явный финансовый умысел, а не основная цель установки камер – предупреждение ДТП», – прокомментировал член штаба ОНФ в Тульской области Денис Кисель.

 

Подводя итоги мониторинга, активисты ОНФ отметили среди наиболее часто встречающихся нарушений в установке камер фотовидеофиксации установку их за столбами, деревьями и другими препятствиями, отсутствие предупреждающих знаков либо установку их в скрытых местах, несоблюдение расстояния от камеры до дорожного полотна. Все замечания были направлены в региональное отделение ГИБДД.