Почему дома нет, а налог есть 530 просмотров

Строительство индивидуальных жилых домов в последние годы все больше набирает обороты. Стремясь к  расширению жилплощади и самостоятельному ведению  хозяйства, жители Тульской области все чаще меняют благоустроенные квартиры на загородную недвижимость.

Владельцам загородной недвижимости необходимо учитывать некоторые особенности в случае возведения нового дома на месте старой жилой постройки.

«Демонтированный объект необходимо снять с государственного кадастрового учета и прекратить права собственности, иначе налог на снесенное здание будет продолжать начисляться», - говорят специалисты Кадастровой палаты по Тульской области.

Снимать объект недвижимого имущества с учета в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нужно и в том случае, когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях, либо сноса объекта в связи со строительством нового.

Для этого требуется подтвердить факт «гибели» или «уничтожения» объекта недвижимости. Обычного заявления на снятие с государственного кадастрового учета в данном случае не достаточно. Необходим акт обследования, который составляется  кадастровым инженером по результатам осмотра территории. Следовательно, после соблюдения данной процедуры можно обратиться в МФЦ с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета и прекращении права собственности на демонтированный дом. Причем сделать это вправе лишь собственник объекта, либо его законный представитель.

Если собственников несколько, они могут подать документы одновременно или оформить нотариальную  доверенность на одного владельца, чтобы он выполнил все необходимые действия.

Процедура по снятию с государственного кадастрового учета объекта недвижимости бесплатна.