«Романцевские озёра» очистят в ходе Всероссийской акции «Вода России» 646 просмотров

23 августа на берегах «Романцевских озёр» пройдёт ключевое мероприятие Всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России» в Тульской области. В мероприятии примут участие более 300 добровольцев совместно с представителями Минприроды, Росводресурсов и правительства Тульской области. Уборка пройдёт в формате командного соревнования с применением технологии раздельного сбора мусора. 

Вопрос добросовестного использования водных ресурсов крайне актуален для Тульской области и её жителей, традиционно входящих в десятку лучших регионов – участников Всероссийской акции «Вода России». В 2018 году более 100 добровольцев в составе 20 команд уже выходили на уборку берегов Романцевских озёр. Тогда участниками акции было собрано более 100 мешков мусора.

«Качественно новый уровень проведения мероприятий Акции – это очередное доказательство тому, что ценность экологии водоемов, прибрежных территорий, рекреационных мест для наших граждан очень высока! Нацпроект «Экология» объединяет сотни тысяч человек, предлагая каждому внести вклад в сохранение бесценных водных богатств для будущих поколений» – отметил глава федерального агентства Росводресурсы Дмитрий Кириллов.

23 августа участниками соревнования по уборке береговой линии с селективным сбором отходов станут 25 команд, в составе которых местные жители, представители исполнительной власти, предприятий и волонтерских организаций. Для всех добровольцев на берегах водоёма будет организована концертная программа, работа торговых и выставочных площадок, бесплатное мороженое и полевая кухня. Особенно участникам Акции понравится интерактивная площадка Тульского областного экзотариума, где будут представлены сразу несколько экспозиций: от полюса к полюсу, путь выживания, микроскопия, экобаскет и логическая-экологическая игра «Крышечки». Присоединиться к Акции «Вода России» могут все желающие при помощи официального сайта акции чистыеберега.рф

По итогам соревнований команда-победитель и участники акции получат ценные призы и подарки. В торжественной церемонии награждения примут участие представители Минприроды и Правительства Тульской области, а также Директор департамента водной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

«Голубые озёра в Кондуках – «водная жемчужина» Тульской области. Поразительная красота этого места привлекает к себе множество отдыхающих особенно в летний сезон и, к сожалению, не все из них бережно относятся к нашему общему водному богатству. Однако я уверен, что благодаря всем неравнодушным добровольцам, кто находит время и силы, чтобы помочь родным берегам, мы исправим ситуацию и своим примером заложим фундамент уважительного отношения к водным ресурсам России», – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Выработанные карьеры Ушаковского угольного разреза – одно из самых красивых и уникальных мест Тульской области, получившее в 2018 года статус особо охраняемой природной территории местного значения.